Парализованному человеку вернули тактильные ощущения

Ученым из Калифорнийского технологического института впервые в истории удалось вызвать ощущение прикосновения в парализованной конечности, точечно стимулируя мозг с помощью компактного набора электродов.
Парализованному человеку вернули тактильные ощущения

В соматосенсорной коре головного мозга создается наше чувство тела; благодаря работе ее нейронов мы понимаем, где сейчас находятся части тела относительно друг друга и относительно земли, и чувствуем прикосновения, вибрации и давление. В предыдущих исследованиях ученым удавалось с помощью стимуляции соматосенсорной коры вызывать у людей ощущение слабого покалывания или зуда в разных частях тела. Исследователи из лаборатории Ричарда Андерсена (Richard Andersen) пошли дальше:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пациент, на мозге которого проводили эксперимент, три года назад получил серьезную травму спинного мозга. его тело парализовано ниже шеи, он не чувствует его и не может управлять им. Ученые имплантировали в его соматосенсорную кору электроды и слабыми электрическими импульсами стимулировали отдельные группы нейронов. Во время стимуляции пациен испытывал ощущения, знакомые ему по жизни до травмы: пожатие руки, похлопывание по плечу; ему также казалось, что он поднимал руку. Разные комбинации направления и интенсивности стимуляции вызывали разные ощущения.

В будущем ученые рассчитывают точно установить, воздействие какой интенсивности на какие группы нервных клеток вызывает конкретные переживания. Следующим шагом должно стать создание системы обратной связи между датчиками давления и вибрации на парализованных конечностях или протезах. В 2015 году в лаборатории Андерсена разработали нейрокомпьютерный интерфейс, позволяющий управлять протезом силой мысли, с помощью нейроимплантата. Добавив к этому интерфейсу нейроимплант, вызывающий тактильные ощущения, ученые надеются получить рабочую систему, позволяющую вернуть ощущение парализованных частей тела и способность управлять ими.