Глядя в лицо: Разница между народами

Представители разных «рас» рассматривают лица других людей по-разному.
Глядя в лицо: Разница между народами

Причина вечного конфликта кошек с собаками до сих пор до конца невыяснена. Но многие считают, что создает его полное несовпадение моделей поведения: движения и позы, которые у кошачьих выражают миролюбие, у собачьих соответствуют агрессии, и наоборот. Возможно, столь же тотальное различие базовых механизмов объясняет то глубокое недопонимание, которое — увы! — до сих пор существуют между человеческими народами. По крайней мере, один из элементов такого несовпадения обнаружен недавно канадскими учеными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психолог Каролина Блэ (Caroline Blais) из Монреаля исследовала восприятие человеком лиц. До сих пор считалось, что основы его универсальны. Разглядывая другого, пытаясь разобраться в выражении его лица, в эмоциях, мы ориентируемся на 2 важнейших области: глаза и рот. Однако Каролина Блэ обратила внимание на то, что основой для этих «универсальных» выводов послужили исследования, в которых принимали участие лишь люди европеоидной «расы».

Задавшись вопросом о том, столь ли всеобъемлющ этот механизм, психолог провела те же эксперименты, но набрав также и добровольцев-монголоидов. Как ни удивительно, но оказалось, что у этих людей все происходит несколько иначе.

Чтобы отследить движения глаз, ученая записывала происходящее на видеокамеру. 14 добровольцам-европеоидам и столько же монголоидам показывали изображения 112 лиц, задавая не относящийся прямо к делу вопрос о том, видели ли они этого человека раньше, а также прося выделить наиболее характерную черту этого лица. Тщательное изучение видеозаписей показало, что, действительно, представители европеоидной «расы» обращают внимание на две отдельных области лица — глаза и рот — тогда как для монголоидов основной зоной лица является... нос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, Каролина Блэ отметила, что представителей своей расы люди узнают куда легче, а уровень узнавания людей другой этнической группы у тех и других ниже, хотя и примерно одинаков.

Еще один эксперимент, проведенный канадской ученой, состоял в том, что добровольцев просили назвать эмоцию, которую испытывают изображенные на фотографиях люди: удивление, страх, удовольствие или отвращение. Она показала, что азиаты при этом фокусируют взгляд еще и на глазах, но рту по-прежнему уделяют недостаточно внимания. Это, по мнению психолога, вызывает некоторые известные проблемы общения, свойственные этим народам, особенно затрагивающие негативные эмоции. Они часто путают страх с удивлением, а отвращение со злостью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но вот сказать, связано ли это различие между народами с культурными или биологическими нашими особенностями, ни Каролина Блэ, ни кто-либо другой пока что не в состоянии.

Читайте также наши статьи о поисках самых первых предков человека и о том, что разделяет нас куда глубже — пол: «Сыновья Адама» и «Дочери Евы».