Омоложение: Звездная некромантия

В произведениях жанра фэнтези чародеи-некроманты обеспечивают себе вечную молодость, высасывая жизненные соки из живых существ. Во Вселенной происходит нечто подобное: некоторые звезды «омолаживаются» за счет своих соседок.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезды в галактике распределены не равномерно, а организованы в скопления, состоящие из тысяч, а порой и миллионов штук. Теоретически, в каждом скоплении звезды должны иметь примерно один и тот же возраст. Однако в недрах почти каждого из них обнаруживается довольно неожиданная популяция звезд, куда моложе всех остальных. Лишь теперь удалось показать, как эти звезды сохраняют молодость дольше всех своих соседок.

По законам звездной эволюции светила среднего размера, подходя к концу своего жизненного цикла (около 10 млрд лет от роду) должны превращаться в красных гигантов, а затем — в белых карликов. Такая судьба ждет и наше Солнце. По мере этих превращений звезда становится все менее яркой и холодной. При этом более раскаленные звезды имеют, как правило, оттенок ближе к голубой части спектра, а чем они холоднее — тем ближе к красной. Именно этим правилам некоторые звезды как будто отказываются подчиняться, упорно не желая стареть. Несмотря на свой почтенный возраст — у некоторых он достигает 13 млрд лет — они продолжают сиять ярко и горячо, как ни в чем не бывало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Астрономы предложили две гипотезы, объясняющие этот странный феномен. По их мнению, «молодящиеся» звезды постоянно подпитываются, пополняя истощающийся запас термоядерного топлива. Первая гипотеза считает, что процесс этот идет постоянно и постепенно, а вторая — что это разовое явление, происходящее при поглощении звездой какой-нибудь соседки, целиком. Судя по всему, оба объяснения могут оказаться верными. Результаты двух исследований, опубликованные на днях, подтверждают эти идеи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа итальянских астрономов во главе с Франческо Ферраро (Francesco Ferraro) исследовала скопление М30, расположенное в созвездии Единорог, примерно в 26 тыс. световых лет от нас. Они еще раз показали, что несмотря на свой молодой вид, на деле некоторые звезды в нем являются очень древними. Проанализировав характеристики 44 таких «молодящихся» звезд, полученные на снимках телескопа Hubble, они подтвердили, что их яркость и голубой оттенок не должны вводить в заблуждение: другие их особенности ясно выдают в них «старичков». Например, в окрестностях этих звезд отсутствуют остатки газопылевого облака, из которых они сформировались (молодые звезды лишь со временем окончательно поглощают всю эту материю); кроме того, скорость их вращения также невелика, показывая и преклонный возраст.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Параллельно итальянцам свою работу представили и американские исследователи Роберт Мэтью (Robert Mathieu) и Аарон Геллер (Aaron Geller). Их объектом стали звезды в скоплении NGC 188, находящемся от Земли в 5 тыс. световых лет, в созвездии Цефей, а инструментом — телескопы наземной обсерватории WIYN, расположенной в Аризоне. Ученые следили за движением подозрительных звезд на протяжении 15-ти лет, и показали, что около 75% из них имеют «напарника», вращающегося очень близко, примерно на том же расстоянии, на которое удален от Солнца Юпитер. Это, по мнению ученых, ясно показывает, что такие звездные «молодые старики» действительно получают материю от соседней звезды, либо через поглощение, либо через постоянное оттягивание ее материи.

Впрочем, для нормальных «живых» звезд куда опасней другие соседи — скажем, нейтронные звезды, которые пожирают их с особенным аппетитом. Читайте об этом: «Космический каннибализм».