Планета встала на дыбы: «Сдвинутые» орбиты

У астрономов появляется все больше свидетельств того, что многие планеты-гиганты могут вращаться в нестандартных направлениях – иногда почти перпендикулярно относительно своей звезды, и даже в обратную сторону.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы понять, отчего это удивляет специалистов, достаточно вспомнить, что планеты формируются из газопылевого диска, вращающегося вокруг материнской звезды. Разумеется, он вовлекается в ее вращение и, как правило, образовавшиеся из этого облака планеты сохраняют более-менее то же самое направление орбиты. В нашей Солнечной системе это правило соблюдается почти неукоснительно. Самым большим нонконформистом можно назвать как раз нашу Землю, орбита которой наклонена лишь на 7,1 градусов относительно оси вращения Солнца.

Однако с тех пор, как ученые погружаются все дальше в глубины Вселенной и открывают все новые экстрасолнечные планеты — а на сегодня их известны уже сотни — этим представлениям наносится один удар за другим. Судя по всему, в некоторых планетарных системах, особенно в «переполненных», ситуация может быть несколько хитрей. Сложное гравитационное взаимодействие планет в ней вполне способно привести не только к смещению и склонению орбит, но и вовсе — к тому, что она встанет «на дыбы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очередное подтверждение этому появилось недавно в публикации британских ученых, анализировавших данные европейского спутника CoRoT, одного из главных инструментов для «охоты за планетами». Мы уже писали о некоторых необычных находках, сделанных с помощью этого аппарата — например, о самой маленькой из известных нам далеких планет («Крохотное далеко») и, наоборот, о планете такой огромной, что по некоторым параметрам она вполне тянет на звезду («Сверхпланета или недозвезда?»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этот раз с помощью CoRoT была изучена траектория вращения планеты COROT-Exo-1b, и выяснилось, что она отклонена от оси вращения ее звезды аж на целых 77 градусов. Планета эта расположена примерно в 1560 световых годах от нас, в созвездии Единорог. Она стала первой, открытой зондом CoRoT еще в 2007 г., и тогда же выяснились некоторые другие ее характеристики. COROT-Exo-1b является рыхлым газовым гигантом, почти в 1,5 раза крупнее нашего великана Юпитера, но примерно той же массы. Судя по всему, поверхность планеты раскалена до 1,5 тыс. градусов Цельсия: уж очень близко к звезде она находится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расстояние от COROT-Exo-1b до ее звезды не превышает 0,025 а.е., т. е. 2,5% расстояния от Земли до Солнца — ближе даже, чем Меркурий. Полный оборот вокруг звезды COROT-Exo-1b делает за 1,5 земных дня. Но все это не столь примечательно, как действительно крутой «кунштюк», который делает плоскость ее орбиты. Сегодня известно, что от 25 до 50% далеких планет вращаются под довольно внушительными углами к своей звезде — более 30О. Но COROT-Exo-1b — безусловный рекордсмен даже на этом фоне. Тем более на фоне нашей удивительно упорядоченной Солнечной системы.

Один из авторов исследования, Фредерик Пот (Frédéric Pont) добавляет: «Появление развитой жизни на Земле во многом обусловлено тем, что наша планета сумела избежать игры в "планетарный бильярд", и ее орбита почти ровно округла, не давая ни остывать, не перегреваться во время вращения. В этом смысле, нам удивительно повезло». И слава богу.