Маленькие ручки: Неполовая чувствительность

Известно, что мягкие женские руки куда более чувствительны, нежели суровые мужские. Оказывается, дело тут вовсе не в особом строении кожи, рецепторов или мозга, а... просто в размере кисти.
Маленькие ручки: Неполовая чувствительность

Некоторые из бесчисленных различий между полами с полом почти никак не связаны. К примеру, та женская особенность, что тактильные чувства их рук куда более выражены, нежели у мужчин, оказывается, связана лишь с такой элементарной вещью, как размер кисти руки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По крайней мере, к такому выводу пришли канадские ученые, возглавляемые нейрологом Дэниелом Голдрайхом (Daniel Goldreich). Исследуя особенности тактильного восприятия слепых людей, они обратили внимание на разницу между ощущениями, которая наблюдается у мужчин и женщин. С самого начала экспериментов оказалось очевидным, что слепые (разумеется) обладают куда более высокой чувствительностью в восприятии деталей текстуры, нежели зрячие. Но и слепые женщины в этом оказались куда лучше мужчин.

Поначалу ученые сочли, что разница эта вырастает из каких-то особенностей в работе мозга, в тех его частях, что отвечают за восприятие и интерпретацию тактильной информации. Они провели такой опыт: 50-ти мужчинам и такому же количеству женщин предлагалось ощупать небольшую поверхность с неглубоким рифлением и определить направление желобков. Чем ближе друг к другу располагались желобки рифления, тем сложнее это было сделать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и ожидали экспериментаторы, женщины продемонстрировали намного более успешные результаты, но — то ли случайно, то ли просто из любопытства — ученые сопоставили результаты с еще одним показателем, а именно — длиной пальцев. В этом случае всякий «половой диморфизм» исчезал! В среднем, мужчины и женщины с одинакового размера руками действовали примерно с равной эффективностью. Разумеется, имелись индивидуальные, более тонкие отличия, связанные уже с частными особенностями кожи и/или работы мозга, но в данном случае они не рассматривались.

Голдрайх с коллегами предлагают и объяснение этому интересному явлению. Дело в том, что у человека, как и у других млекопитающих, за осязание ответственны особые рецепторные клетки кожи — так называемые клетки Меркеля. Ученые расширили свое исследование, собрав данные о числе этих клеток на кончиках пальцев своих подопытных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обнаружилось, что у всех из них количество клеток Меркеля было одинаковым, невзирая на физические размеры рук. Соответственно, у обладателей маленьких кистей плотность расположения рецепторов оказывается выше, что, видимо, и обусловливает их бОльшую чувствительность к тонким деталям текстуры.

О разнице между полами — и почти детективных поисках наших общих прародителей — читайте в наших популярных статьях «Сыновья Адама» и «Дочери Евы».

boodoon
boodoon 26 Декабря 2009, 21:12
ну что не говори, но у женщин кожа тоньше, чем у мужчин и это факт. и эта "тонкость" обусловленна как раз-таки особенностями строения соединительной ткани кожи у женщин.