Скоростное замораживание: Без времени на размышление

Нарушения теплых течений Северной Атлантики погрузят все северное полушарие Земли в новый ледниковый период за считаные месяцы. И это пугает: до сих пор считалось, что для такого эффекта понадобятся десятки лет, за которые «мы что-нибудь придумаем».
Скоростное замораживание: Без времени на размышление

Высокохудожественный фильм «Послезавтра» представляет быстрое вхождение нашей планеты в глобальную катастрофу — новый ледниковый период. И происходит это буквально за несколько недель: недавно цветущие ландшафты буквально замораживаются на глазах. Сценарий этот может быть вполне реалистичным. Так показывает исследование, проведенное канадскими учеными во главе с Уильямом Паттерсоном (William Patterson).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А началось все около 12,8 тыс. лет назад, когда северное полушарие вошло в небольшой ледниковый период, который известен под названием «Молодой Дриас» и продолжался 1300 лет. Геологические данные свидетельствуют, что принес эту беду внезапный приток воды от ледника озера Агассиз в Северной Америке, когда оно прорвало берега и, тая, вливалось в Северную Атлантику и Арктику. Это огромное образование принесло внушительные количества ледяной воды, больше, чем все современные американские Великие Озера, вместе взятые. Они нарушили нормальное течение теплых вод из южных в северные широты — и привели к катастрофе. Без их согревающего влияния все Северное полушарие погрузилось в холод, существенно выросли ледяные шапки, был нанесен жестокий урон и ранней цивилизации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считалось, что процесс этого почти глобального похолодания занял более десятка лет, но работа команда Паттерсона показала, что, напротив, протекал он на удивление быстро, в течение считаных месяцев.

Ученые составили самую детальную схему температурного режима Молодого Дриаса и близких к нему лет. Для этого они использовали информацию, собранную в древнем озере Лох-Монрич в Ирландии, слой за слоем срезая слои осевших на его дно и давно окаменевших отложений. Толщина каждого слоя, изученного учеными, составила 0,5 мм — она «нарастает» за период 3−5 месяцев.

Разделив таким способом образцы, исследователи подвергали их радиоуглеродному анализу, получая данные о продуктивности живой среды озера в конкретный период. А данные об относительном содержании разных изотопов кислорода позволили сделать выводы о температурном режиме и осадках. Так было показано, что уже в начале Молодого Дриаса температура очень резко упала, быстро остановив всякую жизнедеятельность — через пару лет озеро было мертво. Следуя дальше, ученые выяснили, что на восстановление нормальной температуры, а вместе с ней и жизнедеятельности, потребовалось целых 2 столетия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В связи с этим Паттерсон высказывает опасения за наше будущее. По его мнению, нет никакой уверенности в том, что подобное не повторится вновь, причем довольно скоро. «Если резко растают ледники Гренландии, это будет катастрофа», — говорит ученый. Заметим, всем этим выводам противоречит другое исследование, о котором мы уже рассказывали. По его результатам, влияние Гольфстрима и других теплых течений на Северную Европу сильно преувеличено. Читайте: «Послепослезавтра».