Волны-убийцы: В океане и на бирже

Знаменитые аномальные «волны-убийцы», существование которых было подтверждено лишь недавно, могут существовать не только в мировом океане, но и в океане финансов, порождая смертельно опасные экономические кризисы.
Волны-убийцы: В океане и на бирже

В канун нового 1995 г. одинокая волна в Северном море, близ Норвегии налетела на нефтедобывающую платформу Draupner — и снесла ее. Платформа была оборудована лазерным инструментом измерения высоты проходящих волн, который зарегистрировал ее размеры — 25,6 м, с восьмиэтажный дом высотой. Это событие стало самым достоверным подтверждением существования полумифических аномальных «волн-убийц».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что первоначально у ученых было лишь теоретическое доказательство того, что это не вымысел — математические расчеты, проделанные британцем Хоуэллом Перегрином (Howell Peregrine). Современные спутники, следящие за мировым океаном, регулярно фиксируют такие аномальные волны: зарождаясь словно ниоткуда, они проносятся по поверхности — и исчезают. Возможно, именно они ответственны за некоторые оставшиеся необъясненными кораблекрушения.

Причина их появления неизвестна. Скорее всего, их порождает сложное взаимодействие атмосферы и океана, игра давлений, температур и течений. Однако вернемся к теории. А она показывает, что в принципе подобные аномальные «волны-убийцы» могут возникать не только в водной, но и любой другой среде, подчиняющейся законам волновой динамики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно, в 2007 г. такие волны были обнаружены в оптическом сигнале, движущемся по оптоволоконному кабелю. С тех пор аномальные «волны-убийцы» начали обнаруживаться и в микроволновом диапазоне, и в других средах. Но как насчет еще более абстрактных систем?

Женя Ян (Zhenya Yan) из Пекина считает, что такие опасные явления могут существовать и в мире финансов, поведение которых, как известно, тоже во многом определяется волновой динамикой. Речь идет о биржевой торговле. Обычно специалисты моделируют и прогнозируют поведение биржевых цен на основе модели Блэка-Шоулза, которая, в том числе, подразумевает, что изменение цен происходит случайным образом.

Уже давно известно, что эта модель далеко не идеально согласуется с реальной изменчивостью обстановки на рынке — но достойных альтернатив ей нет. Лишь недавно работающий в Австралии Владимир Иванцевич предложил для этого свою модель, которая основывается именно на нелинейной волновой динамике. Модель Иванцевича имеет все шансы лучше описывать реальное положение дел — и предсказывать его.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эту модель взял за основу и Женя Ян, который показал, что из выкладок Иванцевича выводится и существование аномальных волн, резких и внезапных скачков цен — на уровень, намного превышающий все, что можно было бы ожидать. Возможно, текущий финансовый кризис и стал результатом таких сложных процессов. Если, конечно, это что-то меняет.

Читайте, кстати, еще об одном интересном — и опасном — волновом феномене земных океанов: «Физика "мертвой воды"».