Полет нормальный: Скептики в пролете

В ходе третьего пролета зонда Rosetta около Земли не было обнаружено ожидаемых некоторыми учеными аномалий, которые могли бы поставить под сомнение выкладки Общей Теории Относительности.
Полет нормальный: Скептики в пролете

Напомним, что европейский аппарат Rosetta направляется к комете Чурюмова-Герасименко, совершая на своем долгом пути ряд сложных гравитационных маневров. Некоторые из них происходят вокруг нашей собственной планеты: предыдущие пролеты около Земли зонд совершил в 2005 и 2007 г.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом в ходе первого пролета в его поведении была зафиксирована аномалия — неожиданное повышение скорости аппарата на 1,8 мм/с. Подобное было замечено и в ходе работы с зондом Galileo, который, совершая свои маневры близ Земли в 1990 г., также неизвестно откуда получил дополнительное ускорение.

Подробнее эти вопросы мы разбирали в статье «Аномалия скорости». Здесь же добавим лишь, что объяснения этому непостоянному явлению дать пока не удается. Однако в 2008 г. астрофизик Джон Андерсон (John Anderson) выдвинул свою гипотезу, по которой аномальное ускорение аппаратов создает искажение пространственно-временного континуума близ Земли, которое порождает вращение довольно массивной планеты.

Надо заметить, что по классическим уравнениям Общей Теории Относительности Земля, все-таки, недостаточно массивна для того, чтобы создавать такие искажения. А значит, если Андерсон прав, в выкладки Эйнштейна придется вносить изменения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако гениальные идеи Эйнштейна подвергались сомнениям и попыткам пересмотра — и каждый раз блестяще опровергали эти построения. Кажется, именно так все вышло и в этот раз. По крайней мере, в официальном блоге миссии Rosetta опубликовано письмо, в котором ученые сообщают, что никаких аномалий в ходе третьего пролета аппарата близ Земли не состоялось.

Похоже, еще попытка пересмотра физики не удалась. Что, впрочем, не отменяет того факта, что в ряде случаев аномалии скорости искусственных космических аппаратов действительно наблюдаются. Что же является их причиной — так и неясно. Тайна остается тайной.