Размер не имеет значения: Больше – не значит умнее

Крохотные насекомые способны к не менее сложному и «разумному» поведению, что и высокоразвитые крупные млекопитающие. А ведь мозг их на несколько порядков меньше – получается, что увеличение размеров мозга не ведет ни к какому принципиальному скачку?
Размер не имеет значения: Больше – не значит умнее

«Животные с более крупным мозгом вовсе необязательно более умны», — резюмирует профессор Ларс Читтка (Lars Chittka). Это порождает уместный вопрос: почему же тогда мозг млекопитающих (в том числе и человека) так велик?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно, проведено немалое количество экспериментов, в которых ученые демонстрировали поразительные способности насекомых к «разумному» поведению, до тех пор считавшемуся прерогативой лишь более высокоразвитых существ. Взять хотя бы пчел. Показано, что они способны к несложному счету, классификации объектов по подобию (скажем, «собаки» или «лицо человека»), пониманию сходства и отличий, симметричных и асимметричных форм.

«Вообще, мы знаем, что простейший способ определить размеры мозга животного — это взглянуть на размеры его тела, — объясняет Ларс Читтка, — но, вопреки обыденной логике, мы не можем сказать, что для "разумного" поведения необходим какой-то минимальный размер мозга».

А размеры мозга в царстве животных различаться могут очень сильно. Мозг кита весит до 9 кг и включает более 200 млрд нейронов; мозг человека с его 85 млрд нейронов весит около 1,2−1,4 кг; мозг пчелы весит 1 мг и состоит из менее чем 1 млн нервных клеток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно, простое увеличение размера мозга ведет к увеличению числа нейронов и, как следствие, сказывается на возможностях и способностях животного. Однако нередко разница в массе объясняется разницей в каких-то определенных областях мозга.

Особенно ярко это проявляется при сравнении животных, использующих развитые органы чувств — слух, нюх, зрение, — или способных к особо точным движениям. Области мозга, ответственные за работу с этими определенными способностями животного, становятся больше. И это, по-видимому, простое увеличение количества, которое приводит к созданию большей «вычислительной способности» мозга, отданной для конкретной задачи.

По мнению Ларса Читтки, увеличение размеров тела стоит рассматривать в этом же ряду. Оно естественным путем ведет к росту числа нейронов, которым приходится обрабатывать куда больше информации и контролировать куда больше клеток. К примеру, слону для движения хоботом требуется послать сигнал большему числу мышечных волокон, чем пчеле для поворота ее хоботка. Для этого слону и требуется больше нейронов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Читтка добавляет: «Больший мозг далеко не всегда означает большую сложность, часто это просто умноженное во много раз повторение уже существовавших "микросхем", паттернов нейронов. Они позволяют добиться большей разрешающей способности для зрения, большей чувствительности для слуха — но не усложняют сами механизмы работы с информацией. Если использовать аналогии с компьютерами, больший мозг — это как более вместительный жесткий диск, а совсем не как более быстрый процессор».

Это, в частности, означает, что немало «продвинутых» мысленных задач могут решаться весьма ограниченным числом нейронов. Некоторые данные компьютерного моделирования подтверждают, что даже «сознание» может создаваться совсем небольшой группой нервных клеток, и в теории их легко можно разместить в мозге насекомого. По уверению авторов работы, для счета требуется несколько сотен нервных клеток, а для «сознания» — несколько тысяч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы, правда, не очень поняли, что ученые в данном случае именуют сознанием, потому и брали это слово в кавычки. Если верить энциклопедии, психологический термин «сознание» означает «высшую форму психического отражения действительности в виде обобщенной и субъективной модели окружающего мира в форме словесных понятий и чувственных образов». А значит, сознание требует хотя бы навыков речи, что, в свою очередь, требует куда более развитых нейронных контуров.

Кстати, стоит напомнить, что распространенное убеждение о том, что дельфины исключительно разумны, объясняет их способности именно необычно крупным мозгом этих животных. Однако недавно было показано, что большие размеры мозга дельфинов объясняются совершенно другими причинами. Читайте: «Глупый крупный мозг».

erofeevnickolay
erofeevnickolay 23 Ноября 2009, 22:11
кстати если посчитать, то у пчелы количество нейтронов на единицу массы больше, чем у человека
feel-in-95-06
feel-in-95-06 23 Ноября 2009, 17:11
Значит, люди тоже коллективно-умные?