Горючие моря Титана

Самые свежие данные говорят, что состав озер на спутнике Сатурна Титане – не совсем таков, как считалось до сих пор.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Климат и вообще внутренняя жизнь Титана — один из самых интригующих вопросов в Солнечной системе (подробности читайте в заметке «За туманом»). Достаточно сказать, что здесь идет дождь из энергоносителей, а нечто вроде «нефти» — смесь горючих метана, этана с азотом — образует на поверхности его целые озера и моря («Углеводородоемы»). В общем, место это весьма экзотическое.

К тому же выяснилось, что содержание метана в атмосфере таково, что вряд ли он способен существовать у поверхности Титана в жидком виде. Словом, точный состав озер спутника остается неустановленным. Тем интереснее недавнее исследование, в ходе которого французские ученые во главе с Даниэлем Кордье (Daniel Cordier) проанализировали свежие данные, присланные работающим в окрестностях Сатурна зондом Cassini.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своей работе авторы взялись уточнить состав озер Титана, построив на имеющихся данных компьютерную модель поведения его атмосферы. И вот что у них вышло. В озерах этих содержится: 76−79% этана, 7−8% пропана, 5−10% метана, 2−4% водорода; по 1% бутена, бутана и ацетилена. Жги — не хочу — смесь исключительно богата горючими веществами, хотя состав получился довольно неожиданным. Теперь дело за проверкой этих данных.