Вспышка антиматерии: Молниеносный сюрприз

Обратив свои датчики в сторону Земли, орбитальный телескоп Fermi обнаружил, что в грозовых молниях можно обнаружить... антиматерию.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, Земля — далеко не главный объект исследований телескопа Fermi; о его основных интересных задачах можно прочесть в заметке «Гамма-небеса». Главное для него — наблюдение за далеким космосом, за объектами, расположенными в миллиардах световых лет от нас. Но и на Земле работы его приборам находится достаточно.

Уже за те 14 месяцев, что он проработал на орбите, аппарат 17 раз фиксировал вспышки гамма-излучения, исходящие от нашей планеты. И все они подозрительно совпадали с мощными грозами. При этом многие вспышки содержали даже следы того, чего ожидать от обычной грозы сложно — антиматерии.

В ходе происходивших недавно грозовых бурь Fermi зафиксировал гамма-излучение, характеристики которого ясно говорят, что появиться оно могло лишь в результате аннигиляции позитронов — античастиц электронов, во всем схожих с ними, но имеющих положительный электрический заряд. О находке сообщил недавно американский физик Майкл Бриггс (Michael Briggs). И сообщение стало сюрпризом даже для специалистов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предыдущие наблюдения молний, сделанные другими инструментами, также показывали, что они нередко порождают вспышки гамма-лучей: создаваемые молниями быстрые электроны замедляются, избыток же энергии переходит в излучение. Однако данные зонда Fermi позволяют предположить, что в некоторых случаях «нормальная» ориентация электромагнитного поля молнии меняется на обратную — и порождают ее не электроны, а позитроны. Эту гипотезу, впрочем, еще предстоит проверить и в теории, и на практике.

Напомним и о других находках, сделанных телескопом Fermi — колоссальном гамма-всплеске, мощность которого в тысячи раз превзошла взрыв сверхновой («Гамма-королева»), и «мумии» некогда яркой звезды («Гамма-мумия»).

kassiopeja
kassiopeja 18 Ноября 2009, 10:11
позновательно