Формула, представленная в 2008 г. командой астрофизика Джона Андерсона (John Anderson), подразумевает, что вращение Земли искажает пространственно-временной континуум сильнее, чем это считается сегодня, и тем самым оказывает влияние на все близкие тела, в том числе и искусственные. Такие искажения вращение должно вносить и по принципам ОТО, однако в ее интерпретации эти искажения слишком малы, чтобы объяснить подобную аномалию.
Стоит заметить, что даже если скорость действительно изменится аномальным образом, заметно это будет не сразу: слишком уж малы искажения. Лишь через несколько дней, а то и недель они проявят себя достаточно явно.
Еще больше интриги добавляет тот факт, что Rosetta совершала около Земли уже 2 пролета. И если в 2005 г. необычный прирост скорости действительно был зафиксирован, то по результатам пролета 2007 г. ничего аномального не произошло. Возможно, причиной тому был тот факт, что аппарат пролетал дальше обычного — примерно в 5300 км от поверхности планеты.
Интересно, не имеет ли эта аномалия чего-то общего со знаменитой «аномалией "Пионеров"», о которой мы писали в статье, посвященной этим сверхдальним зондам — «К далеким пределам».