Полет длиною в жизнь: На край света

Как далеко возможно залететь за время одной человеческой жизни? Расчет проведен: теоретически, можно успеть добраться до края Вселенной и даже вернуться обратно.
Полет длиною в жизнь: На край света

Сегодня считается, что расширение Вселенной постоянно ускоряется, что вызывается таинственной темной энергией (читайте: «Темное влияние»). Это позволяет предположить, что в далеком будущем скорость эта превысит скорость света, и вскоре небосвод станет абсолютно черным: излучение ни одной звезды не будет достигать нас («Конец космологии»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Австралийская ученая Джулиана Кван (Juliana Kwan) полагает, что таким же примерно образом та же темная энергия устанавливает и крайние пределы пространства, в принципе доступного человеку для освоения. Даже если в нашем распоряжении появятся средства передвижения, способные достигать 99,9% скорости света, в конце концов расширение Вселенной нас остановит.

Пока что такой корабль позволит двигаться, опережая расширение пределов Вселенной. Простой расчет показывает, что он вполне способен доставить людей к этим пределам за время одной человеческой жизни. Ускоряясь примерно на 9 м/с2 (что примерно равно привычному нам ускорению свободного падения на Земле), корабль примерно за 30 лет жизни (для космонавтов на борту — из-за знаменитых эффектов Специальной Теории Относительности) наберет огромную скорость и подберется к горизонту Вселенной на 99%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако если космонавты дадут слабину и решат вернуться — им не позавидуешь. Минимальное отклонение в направлении, неточность в расчете распределения материи во Вселенной, крошечная ошибка во времени начала торможения — и корабль «разминется» не то что с Землей, а наверняка и со всей нашей галактикой. Да и стоит ли возвращаться? Ведь если для космонавтов пройдут лишь 60 лет, на Земле за это время убегут 70 млрд — и планета исчезнет давным-давно, как исчезнет и Солнце.

Подробнее разобраться в запутанных эффектах теории Эйнштейна поможет наша популярная статья «Сверим часы?»

zxcasd125
zxcasd125 17 Октября 2009, 01:10
На высокой скорости (какой судите сами) столкновение даже с пылью разнесёт космический корабль вдребезги. Это к "Как далеко возможно залететь за время одной человеческой жизни?"!!!
atavus
atavus 12 Октября 2009, 10:10
А мне вот кажется, что время не зависит от скорости, и поэтому что бы там не придумывали ученые, а на Земле пройдут теже 60 лет как и для космонавта. Ведь как на звездолете секундная стрелка пройдет 1 круг за минуту, так же и на земле этаже стрелка пройдет 1 круг за минуту. Будет изменяться только расстояние от космонавта до земли. Это получается, что когда я лечу на самолете с 1000 км/ч я что меньше старюсь?
ia-nightmare
ia-nightmare 09 Октября 2009, 23:10
ну ,положим, Земля пару миллиардов лет уж не протянет... ну а переселяться ТАК далеко не вижу смысла - огромные затраты плюс длительные сроки, хотя кто знает что там будет даже через 1000 лет...
turik
turik 09 Октября 2009, 18:10
может быть это не правильно, но из всех статей про всемирное тяготение я понял, что время существует только "вокруг" разных частиц(или других обьектов)
yuraaashka
yuraaashka 09 Октября 2009, 06:10
а что такое червоточины?
yuraaashka
yuraaashka 09 Октября 2009, 06:10
вот бы так слетать. продлить свою жизня на 70 млрд земных лет