Веселая наука – 2009: Кто остался со «шнобелем»

Пока одни ученые с нетерпением ожидают объявления списка нобелевских лауреатов за 2009 год, другие уже принимают поздравления. Жюри Игнобелевской премии отметило самые увлекательные вопросы познания и прогресса: глубоко личное отношение к крупному рогатому скоту, лифчики-респираторы, купюры в 100 трлн. долларов, схватки на пивных бутылках и так далее.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Игнобелевская премия задумана редакцией саркастического псевдонаучного журнала «Анналы невероятных исследований». Все мероприятие традиционно проходит в Гарварде, университете, давшем миру наибольшее число лауреатов Нобелевской премии. Церемония обставлена, как довольно жесткая пародия на престижную «нобелевку».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вручают Игнобеля вполне серьезные люди, настоящие нобелевские лауреаты, правда, по случаю обряженные в нелепые костюмы, с накладными носами и в громадных «очках яйцеголового». От шведских премий Игнобеля выгодно отличает время, отведенное лауреатам на благодарственную речь — оно ограничивается лишь одной минутой, а если же кто-то из рассеянных ученых заговорится дольше положенного срока, на сцену выпускается специально подготовленная капризная 8-летняя девочка Miss Sweetie Poo, которая прерывает излияние противным нытьем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам приз выглядит очень и очень по-разному, и если знак Нобелевской премии — золотая медаль, награды Игнобеля могут выглядеть, как медаль из фольги, или искусственная челюсть, или утенок. Обладателями таких роскошных призов становились и наши соотечественники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1992 г. за исключительную производительность был отмечен член-корреспондент РАН Юрий Стручков. Сей ученый муж за 1981−1990 гг. выступил соавтором ровным счетом 948-ми научных работ, иначе говоря — умудрился штамповать их со скоростью 1 публикация в 3,9 дня, включая выходные и праздники, потому и был объявлен победителем в номинации «Литература». Десятью годами позже Игнобеля получило все руководство «Газпрома» (впрочем, наравне с главами других крупных компаний США, Великобритании и других стран) — за «применение концепции мнимых чисел в мире бизнеса».

Официально она присуждается «за открытия, которые заставляют сперва посмеяться, а затем — задуматься». Не знаем, как насчет задуматься, но посмеяться тут точно есть над чем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свежеиспеченные (лауреаты)

Мы, пожалуй, вкратце расскажем обо всех номинациях — даже тех, которые напрямую не связаны с темой «TechInsider». Главное — это увлекательно: взять хотя бы «Премию мира», которая отошла группе швейцарских исследователей, разобравших вопрос о том, какой бутылкой пива схлопотать по голове опаснее — полной, или пустой. Большой коллектив авторов во главе с биологом Майклом Тали (Michael Thali) и физиком Битом Нойбюлем (Beat Kneubuehl) установил, что полная бутылка бьется при приложении 30 Дж энергии, а пустая — при 40 Дж. Впрочем, обе цифры намного превосходят величину, необходимую для того, чтобы проломить среднестатистическую голову. «Пивные бутылки, — резюмируют авторы, — представляют опасность для человеческого черепа и могут служить опасным инструментом в физическом противостоянии».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Своими детьми может гордиться и Великобритания: Кэйтрин Дуглас (Catherine Douglas) и Питер Роулинсон (Peter Rowlinson) стали победителями номинации «Ветеринария». Их работа однозначно показала, что если фермер будет называть своих коров каждую своим именем, и относиться к каждой, «как к личности» (так в тексте!), он добьется от них особенно высокой производительности. Дуглас и Роулинсон показали, что это снизит общий уровень стресса и вообще положительно скажется на «человеко-животных отношениях». По оценке ученых, каждая счастливая корова в год принесет такому толерантному хозяину 500 пинт молока сверх нормы — правда, за скобками остается вопрос о том, как же таких личностей отправлять потом на бойню. Нельзя не отметить, что авторы работы подают великолепный пример, посвятив свою Игнобелевскую премию Перслейн, Венди и Тине — лучшим коровам, каких они знают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не могло высокочтимое жюри не отметить изобретение Елены Боднар (Elena Bodnar) и ее коллег, которые в итоге одержала верх в номинации «Общественное здоровье». Изобретение, в августе зарегистрированное американским патентным бюро за номером 7255627, представляет собой «Предмет одежды, конвертируемый в один или более респиратор». Предмет одежды отчего-то стыдливо умалчивается, хотя на самом деле это — обыкновений бюстгальтер особой конструкции. В случае газовой атаки он вправду быстро превращается в респиратор — что отважная изобретательница и продемонстрировала на церемонии, а заодно вручив по экземпляру своего «предмета одежды» вручавшим ей премию ученым.

Победителем в области математики стал глава Центрального банка Зимбабве Гидеон Гоно (Gideon Gono) за почти сверхчеловеческие способности работы с очень большими цифрами. Напомним, что после нескольких лет гиперинфляции деньги в стране стоят куда дешевле бумаги, на которой их печатают. Несмотря на то, что в 2006 и 2008 гг. руководство Зимбабве уже дважды провело деноминацию, убрав со своих денег сперва 3, а затем и 10 «лишних» нолей, в начале 2009 г. все только ухудшилось, и в январе Центробанк был вынужден выпустить купюры достоинством 100 трлн. зимбабвейских долларов, а с апреля и вовсе, отчаявшись, упразднить местную валюту как таковую. Видимо, даже сверхчеловеческим возможностям господина Гоно есть предел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Широкие академические круги, близкие к проблемам неорганической и синтетической химии, были потрясены достижением мексиканских коллег во главе с Виктором Мануэлем Кастано (Víctor Manuel Castano), которые предложили способ получения искусственных алмазов из (конечно) текилы. Это несомненное достижение отметили и организаторы Игнобелевской премии. Впрочем, все подробности этого способа испортить замечательный напиток мы уже излагали в заметке «Алмазы из бутылки».

Премия в области биологии отправляется в Японию, группе профессора Чзан Гуанлэя (Zhang Guanglei) за их не слишком свежую (во всех смыслах), однако уже ставшую почти классикой работу. В ней ученые блестяще показали, что если в бак с пищевыми отходами внести термофильные бактерии, выделенные из фекалий гигантской панды, то масса этих отходов очень быстро снизится десятикратно. О запахе в статье не говорится ни слова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит сказать, что вышедший в журнале Arthritis and Rheumatism труд Дональда Ангера (Donald Unger) «Приводит ли хрустение пальцами к их артриту?», который принес его автору Игнобеля в области медицины, кажется нам совсем не смешным. Множество людей, проводящих, как мы, целые часы за клавиатурой компьютера, приобрели эту привычку, и о последствиях ее было бы небезынтересно узнать. Впрочем, жюри тут, видимо, привлек сам метод исследования: отважный ученый в течение 60-ти лет ежедневно и прилежно хрустел пальцами левой руки, и ни разу не хрустнул правой! Впрочем, в итоге однозначной связи между хрустом и заболеваниями суставов не установлено до сих пор.

В номинации «Физика» пальма первенства также досталась американским ученым Кэтрин Уитком (Katherine Whitcome), Дэниелю Либерману (Daniel Lieberman) и Лизе Шапиро (Liza Shapiro), которые, привлекши серьезнейший математический аппарат и мощь современной физики, объяснили, отчего беременные женщины не падают. В статье, опубликованной даже в Nature, авторы указывают: «Двуногость представляет серьезное испытание для беременных самок, поскольку связанные с беременностью изменения массы и формы тела смещают центр его массы в направлении бедер». Результаты исследования, впрочем, довольно поучительны: оказывается, что для сохранения баланса у беременных женщин меняется изгиб позвоночника в районе поясничного лордоза, что позволяет укрепить эту естественную пружинящую конструкцию. А обнаружение того же эффекта у более древних прямоходящих, нежели современные женщины — у австралопитеков — позволило авторам сделать вывод о том, что подобный механизм появился у некоторых приматов еще до выделения рода Homo.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Литературная премия отошла полиции Ирландии, которая из-за ошибки выслала и направила более полусотни уведомлений о нарушении правил дорожного движения некоему поляку по имени Пряво Язды (Prawo Jazdy) — как по-польски именуются простые водительские права.

Наконец, ожидаемыми победителями в номинации «Экономика» названы руководители четырех банков Исландии, включая Kaupthing Bank, Landsbanki, Glitnir Bank и Центральный банк страны. Жюри Игнобелевской премии отметило их способность быстрого превращения крохотных банков в огромные — и обратно, а также того, что подобное вполне реализуемо и в рамках всей экономики отдельно взятой страны.

О лауреатах прошлых лет, создателях гомосексуальной бомбы, исследователях противозачаточных свойств «Кока-Колы» и способностей крыс отличить японский язык от голландского при произнесении слов задом наперед, читайте: «Веселая наука — 2007» и «Веселая наука — 2008».

jrezet
jrezet 05 Октября 2009, 08:10
2 ил-74: Не некоторые. А очень даже многие. В научном мире соавторство - это нечто вроде взятки у наших чиновников. Например завлаб может не поставить свою закорючку на разрешении для отправки статьи в печать, пока его не поставят первым(!!!) автором. Хотя он мог вообще и не знать, что в его лаборатории ведуться такие исследования. Правда есть и те, кто действительно имеет участие во многих проектах сразу (например - предоставляет свои методы, образцы и прочее для исследований: разработать их иногда нелегко и вполне достойно того, чтобы включить человека в соавторы). Правда в последнем случае продуктивность не столь велика, как в первом. (:)