Безжизненные окраины: На периферии Галактики жизни нет

По данным проведенного недавно исследования, если бы Солнечная система оказалась на самом краю нашей галактики, для появления Земли, а тем более – жизни, не было бы ни единого шанса.
Безжизненные окраины: На периферии Галактики жизни нет

Важно то, что звезды у самого края Млечного пути исключительно бедны тяжелыми элементами — такими, как кислород, кремний, железо. А все они сыграли ключевую роль в формировании нашей (исключительно подходящей для жизни) планеты. Соответственно, астрономы давно сомневались в том, что эти окраинные светила способны породить условия, в которых могла бы появиться и развиться жизнь. Теперь тому есть четкие доказательства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Японские физики во главе с Наото Кобаяси (Naoto Kobayashi) провели масштабное исследование двух очень молодых звездных скоплений в созвездии Кассиопея, в 62 тыс. световых лет от центра Галактики — то есть, более чем вдвое дальше, чем находимся мы сами.

По оценке ученых, звезды имеют от роду не более 500 тыс. лет — это очень молодые светила не только в сравнении с 4,6 млрд лет Солнца, но и даже для человечества, история которого уходит в прошлое существенно дальше. А известно, что такие молодые звезды должны иметь газопылевое облако, протопланетный диск, который впоследствии даст жизнь планетной системе звезды. Однако, несмотря на самые тщательные исследования, проведенные японцами в ИК-диапазоне, наиболее подходящем для наблюдения газопылевых образований, лишь 1−5 звезд из 111-ти обладали таким диском.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению японских ученых, причиной тому — простая нехватка химических элементов, способных составить такое облако. А это определяет и то, что у края Галактики звезды вряд ли способны формировать достаточное количество планетных систем, на одной из которых однажды могла бы появиться жизнь.

О некоторых способах оценить число цивилизаций в нашей Галактике, с которыми мы потенциально можем вступить в контакт, читайте: «Считаем инопланетян».