Черные пожиратели: Дыра как причина для всплеска

Черные дыры могут оказаться еще кровожаднее, чем считалось. Теоретическая работа российских физиков-теоретиков показывает, что они могут «внедряться» в недра ближайшей звезды и пожирать ее изнутри.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По крайней мере, именно подобное поведение черных дыр может объяснять самые катастрофические события в современной Вселенной — гамма-всплески, природа которых до сих пор остается предметом споров. Что это — свидетельства гибели сверхмассивных звезд, или ядерные сражения галактических цивилизаций? Эти вопросы мы подробно освещали в статье «Следы космических катастроф».

Здесь расскажем только вкратце. Гамма-всплески — узкие, очень краткие (от миллисекунд до пары минут) и чрезвычайно мощные потоки гамма-излучения, каждый из которых несет столько энергии, сколько Солнце выбрасывает за десятки миллиардов лет.

Большинство гамма-всплесков продолжается порядка нескольких секунд. Такие «длинные» вспышки связаны с мощными джетами плазмы, которые выбрасывают особо крупные звезды в момент своей гибели и коллапса. Но что создает сами джеты? По современным представлениям, это может быть энергия, выброшенная столкновением и аннигиляцием частиц и античастиц. В свою очередь, пары частиц и античастиц порождаются в сверхплотном скоплении материи, которая падает черную дыру, появившуюся в центре гибнущей звезды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но группа теоретиков, работающих в Великобритании под руководством Сергея Комиссарова, предложила радикально иную трактовку этих событий. По их мнению, плазматические джеты могут создаваться не звездой, а самой черной дырой, если она начинает свою неостановимую «атаку» на звезду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Концепция Комиссарова и его коллег отталкивается от наблюдений, сделанных не так давно орбитальным гамма-телескопом Swift. По этим данным, неизвестный пока источник энергии, создающий эти джеты, может действовать в течение 10 тыс. секунд — куда дольше, чем это возможно по описанной выше модели с частицами и античастицами.

По мнению ученых, фокусировать и с колоссальной силой отбрасывать джеты плазмы могут мощные магнитные силы, которые создаются материей, падающей в недра черной дыры. Для этого материя должна закручиваться очень быстро, так быстро, что центробежные силы, созданные этим вращением, позволяют ей некоторое время сопротивляться силам притяжения черной дыры, достаточно долго, чтобы порождать плазменные джеты и, в конечном итоге, гамма-всплески.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты теоретических расчетов, проведенных группой Комиссарова, такое быстрое вращение может накапливаться в том случае, если черная дыра «врезается» в очень крупную звезду и начинает «пожирать» ее изнутри. Впрочем, существует и другой вариант — звезда с самого рождения могла вращаться очень быстро, и из-за различных взаимодействий еще более ускориться за время своей жизни.

Если в вас проснулось подлинное любопытство, и вы решили разобраться в том, что же такое эти гамма-всплески и откуда они берутся, то нет лучше способа, кроме как прочесть серию популярных заметок «Полная гамма»: «Часть 1: О привередливости гамма-всплесков», «Часть 2: Проблемы происхождения» и «Часть 3: Дело о пропавших взрывах».