Серебристое чудо: Облака из ракеты

Пока мэр Москвы разгоняет тучи над российской столицей, в США проходят эксперименты по созданию искусственных облаков – причем, самых загадочных и самых прекрасных, серебристых.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Серебристые облака парят на десятки километров выше всех остальных, недалеко от границы с космосом, в 80 км над землей. Находясь так высоко, они бывают ярко видны еще до рассвета и после заката, когда подсвечиваются солнечными лучами из-за горизонта.

Природа их во многом остается загадкой, о чем мы подробно рассказывали в статье «Красивые тайны». Загадочно и то, что впервые они были замечены и описаны только в конце XIX века, что дало повод считать, что вызваны серебристые облака были колоссальным извержением вулкана Кракатау, случившимся как раз незадолго до того. Однако в последние годы они стали появляться куда чаще, и встречаются уже не только в приполярных широтах, и светятся еще ярче — возможно, это стало результатом глобального потепления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые полагают, что составляющие серебристые облака ледяные частицы происходят из мельчайшей пыли и частиц, отпадающих от метеоритов и комет. Подвергаясь бомбардировке из космоса быстролетящими электронами и ионами, они приобретают электрический заряд. Как результат, частицы серебристых облаков хорошо отражают радиоволны и, в принципе, их можно исследовать с помощью радаров. Однако полученные таким путем данные пока что слишком трудно анализировать и интерпретировать.

Чтобы лучше изучить закономерности отражения радиоволн высоко расположенными частицами заряженной пыли, ученые и наметили эксперимент «Выброс заряженного аэрозоля» (Charged Aerosol Release Experiment, CARE). На прошлой неделе он состоялся на полигоне Уоллопс в штате Виргиния — и в небе высоко над ним. Геофизическая ракета Black Brant XII подняла 100 кг оксида алюминия на высоту 280 км и там распылила свой груз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За происходящим внимательно следил целый ряд наземных и космических аппаратов — и слежка продолжится еще несколько дней, а то и месяцев, пока частицы аэрозоля не приобретут заряд. Лазерные импульсы позволят вести мониторинг плотности образовавшегося облака. «Наша основная задача, — поясняет глава проекта CARE Пол Бернхардт (Paul Bernhardt), — понять, как радиоволны отражаются этими заряженными частицами. Мы хотим узнать, как интерпретировать данные, полученные при изучении облаков с помощью радара».

Пока что, даже имея на руках данные об отраженных от серебристых облаков радиоволнах, ученые не могут сказать даже основного: ни какой размер имеют составляющие их частицы, ни сколько их там. Искусственное облако, которое рождается высоко в воздухе, пока вы читаете эту заметку, поможет раскрыть многие тайны естественных.