Ахиллесова пята СПИДа: Слабое звено на поверхности

На поверхности вируса ВИЧ, наконец, обнаружено «слабое звено», которое дает новую надежду создателям вакцины против СПИДа.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Теперь, с открытием «слабой точки» на поверхности ВИЧ, исследователи могут сконцентрироваться на создании вакцин, которые стимулировали бы иммунную систему атаковать именно ее. «Мы получили ключевой элемент — мишень,» — поясняет один из руководителей фонда Международная инициатива по созданию вакцины против СПИДа (IAVI) Уэйн Кофф (Wayne Koff).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно, до сих пор поиски вакцины против СПИДа одна за другой преследовали неудачи. Одной из причин этому является очень высокая скорость мутаций, с которыми вирус изменяется, снова и снова делаясь неузнаваемым для иммунной системы. Вновь появляющиеся штаммы ВИЧ каждый раз уходят из-под удара. Однако тестирование новых антител продемонстрировало, что они способны связываться с очень широким набором штаммов ВИЧ, что дает надежду на то, что и вновь возникающие мутировавшие штаммы не смогут «уйти от ответственности».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Масштабное исследование, проведенное командой ученых во главе с Денисом Бартоном (Dennis Burton), охватило 1800 больных СПИДом. И в крови примерно 10% из них были обнаружены антитела «широкого спектра действия», которые способны распознавать множество различных штаммов вируса и которые получили название bNAb (broadly-neutralising antibodies). Из них ученые выбрали 2 наиболее перспективных (полученных, кстати, из крови одного и того же пациента из Африки), обладающих наиболее эффективным действием. Первое антитело, PG9, успешно нейтрализует 127 из 162 штаммов ВИЧ, а второе, PG16, 119.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, возможно, еще важнее тот факт, что после тщательного анализа их действия ученым удалось выяснить, к какому именно участку на оболочке вируса эти антитела присоединяются, участку, который до сих пор не рассматривался специалистами в этом качестве. Это — область на белке gp120, который формирует «зубцы» на поверхности ВИЧ, те самые, которые позволяют ему связываться с инфицируемой клеткой. Причем, антитела связываются именно с активной формой gp120, состоящей из трех мономеров.

Это и позволило ученым назвать gp120 «слабой точкой» ВИЧ: в форме тримера он жизненно важен для вируса. И поэтому этот белок весьма слабо изменяется от штамма к штамму. «Мы считаем, — поясняет Уэйн Кофф, — что, связываясь с тримером gp120, вы обязательно нейтрализуете вирус».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, это — только первый шаг. Теперь предстоит создать эффективную вакцину, которая «выглядела» бы для клеток иммунной системы так же, как и тример gp120, чтобы введение ее стимулировало ее к формированию нужных антител прямо в организме. Так что затем появление в крови вирусных частиц не станет для него проблемой: антитела немедленно примутся за них.

Кстати, борьбе со СПИДом могут помочь технологии борьбы со спамом — как и почему, вы можете узнать в заметке «СПИД как спам».