Странные скачки: Земля поколебалась

Внимательный анализ показал, что колебания земной оси время от времени совершают странные фазовые скачки. Осталось понять, почему.
Странные скачки: Земля поколебалась

Возможно, однажды вы, как наш редактор Дмитрий Мамонтов, отправитесь к Северному полюсу (читайте его репортаж о поездке на атомном ледоколе «Ямал»). Возможно, у вас под рукой будут необходимые инструменты, и вы сможете измерить наклон оси вращения Земли. Возможно, вы сможете проводить подобные наблюдения регулярно — и вот тогда вы обнаружите странную вещь. Воображаемая точка, где земная ось «выходит» на поверхность планеты, постоянно смещается, и происходит это с периодичностью примерно 7 лет. Это — результат действия двух факторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из них — Чандлеровское колебание земной оси, открытое еще в 1891 г. Оно имеет периодичность 433 дня, оно имеет амплитуду около 0,7 угловых секунд и заставляет ту самую воображаемую точку смещаться в пределах 15 м. На самом деле, любая быстро вращающаяся неидеально круглая сфера будет колебаться — это известно каждому из собственного опыта. А Земля, как известно, далеко не идеально кругла, масса на ее поверхности распределена неравномерно, да и с полюсов наш «шарик» заметно приплюснут.

Кроме того, колебание земной оси меняется по амплитуде с периодичностью в десятки лет — считается, что это вызывается изменением давления на дне мирового океана, что связано с небольшими перепадами в солености, температуре и течениях воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но все далеко не так просто. Еще в 1920 г. Было зафиксировано странное событие: медленные и казалось бы, извечные колебания земной оси внезапно изменили фазу — сразу на 180 градусов. Без предупреждения и без каких-либо объяснений.

А недавний анализ, проведенный Зиновием Малкиным и Натальей Миллер из Пулковской обсерватории, показали, что внезапные скачки в фазе колебаний земной оси происходят сравнительно часто, хотя и не на столь значительную величину. Аналогичные событию 1920-го явления выявлены также в 1850 и 2005 г.

Но вот то, что же вызывает эти неожиданные и странные изменения фазы — как было неизвестно в 1850-м, 1920-м и 2005-м, так остается невыясненным и до сих пор.