Зачем не дышат тараканы: Как пережить потепление

Тараканы – не самый приятный объект для исследований. Однако многие их способности буквально завораживают любознательных ученых. Например, то, зачем они порой задерживают дыхание на целых 40 минут.
Зачем не дышат тараканы: Как пережить потепление

Предполагалось, что задача долгой задержки дыхания состоит в том, чтобы не надышаться избыточным количеством углекислого газа под землей, где его концентрация слишком высока. По другой версии все ровно наоборот: задержки дыхания призваны обезопасить тараканов от опасного для них влияния больших концентраций кислорода на поверхности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы окончательно разобраться в этом интригующем вопросе, австралийские ученые во главе с Натали Шимпф (Natalie Schimpf) начали с того, чтобы понять, с чем именно связана ли задержка дыхания у мраморных тараканов (Nauphoeta cinerea). Помимо изменений концентрации углекислого газа или кислорода, это могло быть еще и изменение влажности, ведь как раз через дыхальца идут основные потери драгоценной влаги при дыхании.

Ученые показали, что именно для того, чтобы сберечь воду в условиях ее недостатка, тараканы и задерживают дыхание. Кстати, для других насекомых это может быть и не так. Показано, что некоторые бабочки, скажем, задерживают дыхание для снижения токсичного воздействия кислорода.

Судя по всему, эволюционно именно такая задержка дыхания у тараканов позволила им колонизировать ее довольно сухие пространства. Происходя из очень влажных тропических лесов, они развили замечательную адаптацию к куда более сухим экологическим нишам. А в перспективе — этот же механизм позволит им без проблем перенести даже самое свирепое глобальное потепление. 250 миллионов лет эволюции вида — это вам не хухры-мухры.

Впрочем, и на старуху бывает проруха: читайте о том, как тараканы превращаются в зомби: «Вернуть в чувство».

zloy-zmey
zloy-zmey 25 Августа 2009, 20:08
Тараканов в квартирах реально стало меньше, и не только в Москве. Есть версия, что это от массового использования (посудо)моющих средств.
dm1tri1
dm1tri1 25 Августа 2009, 15:08
фуууууууууууууууууу, какая гадость!
turik
turik 24 Августа 2009, 21:08
В Москве уровень радиации выше обычного(пустое предположение), вот они и ушли
santru
santru 24 Августа 2009, 14:08
В одних домах вымерли в других как жили так и живут а если серьезно как вида домашних тараканов не бывает в домах чаще всего живут рыжие тараканы но это не значит что они не живут на свалке или скажем в лесу
m0n5tr
m0n5tr 24 Августа 2009, 11:08
они захватили мир на пару с муравьями.