Горячий воздух: Атмосфера на гиганте

Новый космический телескоп Kepler сделал первую интересную находку: обнаружил атмосферу у газового гиганта, вращающегося вокруг далекой звезды.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открытие стало результатом кратковременных — десятидневных наблюдений, проведенных еще перед тем, как телескоп Kepler официально приступил к работе на орбите. Мы уже рассказывали об этом интересном инструменте, который был разработан специально для поиска и изучения экстрасолнечных планет — в том числе и потенциально обитаемых («Ловец жизни»). И первое же открытие подтвердило высокую точность работы телескопа — ведь сделано оно было еще до того, как была закончена калибрация бортового оборудования и программного обеспечения.

«Будучи первой миссией, созданной для поиска экстрасолнечных планет, — говорит один из руководителей NASA Йон Морзе (Jon Morse), — Kepler появился на научной сцене очень эффектно. Всего за 10 дней работы он обнаружил атмосферу на далекой планете, и это лишь начало».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По плану, зонд проведет на орбите 3,5 года в поисках планет — в том числе и небольших, размером примерно с нашу, и расположенных в так называемой «обитаемой зоне», то есть на таком расстоянии от своих звезд, что условия на них вполне подходят для развития жизни в тех формах, в которой мы ее знаем. Наблюдения свои Kepler проводит, фиксируя мельчайшие периодические изменения в светимости далеких звезд, которые вызываются регулярным прохождением планеты между звездой и нами.

Ну а пока наблюдения были посвящены уже известной астрономам планете HAT-P-7, открытой 1,5 года назад и расположенной примерно в 1 тыс. световых лет от Земли. Планета эта делает полный круг по своей орбите за 2,2 наших дня и находится в 26 раз ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу. Все это, в сочетании с огромной массой, позволяет отнести ее к классу «горячих юпитеров», газовых гигантов, слишком крупных и раскаленных для того, чтобы можно было надеяться на существование на них жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Замеры, проведенные телескопом Kepler, оказались настолько точными, что позволили изучить HAT-P-7 гораздо детальнее, чем это было возможно до сих пор. Характер изменений в светимости звезды позволили сделать вывод о том, что планета обладает собственной атмосферой, температура которой на дневной стороне достигает 2400 градусов Цельсия.

Такое разрешение бортовой аппаратуры зонда подтверждает его способность вести исследования и куда более небольших и интересных для нас планет, размером с Землю. На одной из иллюстраций слева показано сравнение данных, полученных для планеты HAT-P-7 наземными телескопами и Kepler. Совершенно ясно видно, насколько чище сигнал, собранный с орбиты. Ну а после завершения процедуры подготовки всех инструментов Kepler станет еще более зорким.

По сообщению NASA

nasredinlun
nasredinlun 12 Августа 2009, 16:08
К Галине. Будем сухари сушить и лыжи мазать. :)