Неравные сияния: Север – это вам не юг

Принято считать, что полярные сияния в северном полушарии и в южном – в общем-то, одно и то же. Но недавнее исследование показывает, что есть между ними и существенные различия.
Неравные сияния: Север – это вам не юг

Полярные сияния — одно из самых впечатляющих явлений природы. Появляются они при взаимодействии верхних слоев земной атмосферы с заряженными частицами солнечного ветра, которые еще более ускоряются под действием магнитного поля нашей планеты. Здесь эти частицы соударяются с атомами и молекулами атмосферы, и часть их энергии высвобождается в форме излучения. Подробности об этом поразительном феномене читайте в заметке «Небесный телевизор».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соответственно, вполне логичным выглядит мнение о том, что северные и южные полярные сияния совершенно одинаковы. Тем более что заряженные частицы солнечного ветра прибывают почти точно в область экватора и ускоряются вдоль силовых линий земного магнитного поля. А эти силовые линии, в общем-то, симметричны относительно полюсов. Детали могут различаться, но совершенно незначительно, а в целом взлеты и падения светимости одинаковы.

Однако норвежские исследователи Николаи Остгаард (Nikolai Østgaard) и Карл Магнус (Karl Magnus) раскрыли недавно результаты своей работы, в которой показали то, что это не совсем верно. Они пишут: «Наши наблюдения совершенно ясно опровергают принятое допущение о симметричности северного и южного полярных сияний. Самые интенсивные сияния в Северном полушарии фиксируются летом, на рассвете, а в Южном — зимой, на закате.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наблюдения, о которых говорят ученые, базируются на сравнительно новом научном инструменте, включающем целый массив видеокамер, работающих близ каждого из полюсов планеты. По мнению авторов, асимметрия косвенно подтверждает гипотезу о существовании сезонных изменений в магнитном поле Земли, которые затрагивают каждое из полушарий независимо».