Рак-расист: Белое и черное

Уже довольно давно было известно, что у людей разных рас злокачественные опухоли развиваются по-разному. К примеру, для чернокожих женщин шанс заболеть раком груди ниже, чем у белых, зато вероятность умереть от него – выше. Однако связано ли это с реальными различиями в физиологии и генетике, или с неравным доступом к медицинской помощи и ранней диагностике, было неясно.
Рак-расист: Белое и черное

Лишь недавно ученые, изучив множество случаев лечения разных видов рака, выяснили, что это и так, и не так. Все зависит от вида рака: скажем, рак легкого или лейкемия не делают различий между расами, зато другие — к примеру, рак горла, простаты и яичников, делают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы выяснить детали, онкологу Кати Альбейн (Kathy Albain) пришлось перелопатить огромное количество медицинских историй; общее их количество составило почти 20 тыс. Сюда вошли 8 видов рака: горла, легкого, яичника, простаты, кишечника, а также лимфома, миелома и лейкемия. Ученые сравнивали частоту заболеваемости и результаты лечения с учетом различных социально-экономических факторов и даже веса пациента. Интересно, что выводы о социальном положении больного делались на основе его почтового индекса, по которому устанавливалось «благополучие» района проживания.

Итак, оказалось, что для большинства исследованных видов рака раса больного не имеет значения. Исключение составили три вида — рак горла, простаты и яичника. К примеру, при ранней диагностике рака горла уровень излечения спустя 10 лет после обнаружения составил 68% для негров — и 77% для пациентов остальных рас. А для запущенного и уже неизлечимого рака яичника средний срок жизни чернокожих составил 1,3 года — при 2,3 годах для прочих. Наконец, эти же цифры в случае позднего рака простаты составили 2,2 и 2,7 года, соответственно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению самой Кати Альбейн, эта необычность трех видов рака объясняется отличиями в биологии тканей, гормональном ответе и генетических особенностях чернокожих пациентов. Эти особенности могут влиять не на само заболевание, а на то, как различные лекарства и хемотерапия «усваивается» организмом.

Между тем излечивать рак в будущем, возможно, будут наночастицы, буквально выжигая опухоль. Читайте: «Противораковый жар». Ну а подробно о всемирной войне, которую ученые и медики ведут со злокачественной опухолью, мы писали в статье «Атака на рак».

weise-sport
weise-sport 14 Июля 2009, 18:07
Ну и статью тогда надо переименовать! Рак - не расист, он другим руководствуется;) >"Возможно группы людей ушедшие на север жили в более трудных условиях( вернее будет сказать "других") чем прародители в африке и из-за этого получили немного другой набор ген. " генетические мутации связи с приспосабливанием тоже имеют место