Млечный Путь не виноват: Звездный путь и климат

Многие ученые считали, что долговременные и масштабные изменения земного климата могут быть связаны с движением Солнца через спиральные рукава нашей галактики. Однако уточненная карта Млечного Пути показала, что это не так.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фактов, говорящих о том, что в прошлом климат Земли не раз менялся, предостаточно. Но вот ясного понимания того, что вызывает эти изменения, до сих пор нет. Одна из самых любопытных гипотез на этот счет говорит, что климатические колебания вызываются движением Солнца через спиральные рукава нашей галактики.

Действительно, уже установлено, что Солнце перемещается относительно основной массы звезд Млечного Пути (читайте: «Звезды в эмиграции»). И, по мнению некоторых специалистов, в ходе этого передвижения наша планета попадала в различные области галактики. К примеру, те, где идет особенно активный процесс звездообразования и в изобилии взрываются сверхновые, они наполняют пространство избытком энергии (в виде излучения). Соответственно, космические лучи в те периоды, когда Земля вместе с Солнцем проходила сквозь такие регионы, в большем количестве падали на планету и стимулировали более активное формирование облаков в ее атмосфере — а значит, охлаждали ее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, существуют и некоторые свидетельства в пользу этой экзотичной гипотезы. Так, судя по всему, путь от одного рукава галактики до другого занимает у Солнца около 140 млн лет. И климатические изменения на Земле длятся с цикличностью тоже примерно 140 млн лет.

Однако недавно американские исследователи, работающие под руководством Адриана Мелотта (Adrian Melott), похоже, навсегда похоронили эту любопытную идею. Они обратили внимание на то, что в последние годы астрономам удалось существенно детализировать и уточнить структуру Млечного Пути — многочисленные находки во многом изменили наши представления о нашем звездном обиталище (читайте: «Незнакомый дом»). И Мелотт с коллегами попытались рассмотреть гипотезу о влиянии галактики на климат Земли в свете этих новых данных. В этом свете она выглядит «не очень».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главное: выяснилось, что траектория и скорость полета Солнца среди различных регионов Млечного Пути не совпадает со 140-миллионолетними климатическими циклами. Возможно, это может объясняться тем, что движение нашей звезды по галактике неравномерно. Ученые рассмотрели и этот вариант, показав, что даже в этом случае никакой зависимости между изменениями климата и перемещением Солнца и Земли в разные регионы галактики не может существовать. Загадка цикличности земного климата остается загадкой.