Животворящее извержение: Рецепт жизни

Ведя поиски внеземной жизни ученые стараются отыскать планету, лежащую на подходящем расстоянии от своей звезды, подходящих размеров, имеющую большие количества жидкой воды... Но следует также рассматривать и вулканы: слишком слабая или слишком сильная их деятельность сделает даже самую идеальную планету необитаемой.
Животворящее извержение: Рецепт жизни

Все больше и больше данных демонстрируют, сколь многие факторы требуются для того, чтобы на планете появилась и могла спокойно развиваться жизнь. К примеру, о важной роли Луны мы рассказывали в заметке «Бесценный спутник». Кроме того, чтобы оценить потенциальную обитаемость планеты, астрономы смотрят на то, находится ли она в «обитаемой зоне» своей звезды: ближе нее — и вся вода на планете испарится, дальше — и она полностью превратится в лед. Но по мнению Рори Барнса(Rory Barnes), зависимость эта может оказаться не столь однозначной. В расчет обязательно следует принимать вулканическую активность планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно, не будь вулканов, Земля осталась бы необитаемой. На ранних этапах жизни планеты извержения заполнили атмосферу углекислым газом и водяным паром, создав условия для развития фотосинтезирующих организмов. Они участвовали в появлении сложных органических соединений (подробнее об этом читайте в заметке «Вулканическая жизнь»).

Марс, уже давно лишенный вулканической активности, безжизнен (или практически безжизнен). Но и слишком высокая активность может оказаться губительной. К примеру, на Ио, спутнике Юпитера, колоссальной притяжение гигантской планеты создает столь мощные движения в ядре, что вулканы здесь извергаются без перерыва, каждые миллион лет покрывая поверхность новым слоем лавы. Такие условия тоже мало благоприятствуют развитию жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот подход Рори Барнс с коллегами применили для анализа далекой планеты Gliese 581 d. Открытая в 2007 г., она считается одним из наиболее вероятных кандидатов на обитаемость, о чем мы уже рассказывали (читайте: «Ошиблись адресом»). Действительно, все традиционные признаки у нее имеются: это каменистое тело расположено в обитаемой зоне и теоретически может обладать большими запасами жидкой воды.

Однако Барнс обращает внимание на приливные силы, которые действуют на планету куда хуже, чем на спутник Юпитера. Исходя из данных об орбите Gliese 581 d, она должна испытывать достаточно слабое гравитационное воздействие и от соседних планет, и от самой своей звезды, неспособное создать достаточную вулканическую активность — а значит, и жизнь.

oddworld
oddworld 18 Июня 2009, 09:06
Что-то вы ушли от темы....
demoncomm
demoncomm 17 Июня 2009, 17:06
"П.С. Уважаемая редакция, нет ли у вас какой-либо возможности поменять партнёров, а то на сайте такого издания как ваше наблюдать ссылки на то что "Христос на самом деле был чёрным", на то что "найден конец космоса" и что "шимпанзе становятся людьми" по меньшей мере странно" "Стивен Хоккинг,"А не хотелось ли вам правильно писать ФИО людей??? но фразу Стивена Хокинга подтверждает Cash.Перечитывая его пост, не могу не согласиться с тем, что некоторые жизни появились случайно. Но вот не могу понять, что нам даст знание о том, что есть ещё кто-то, ведь контакт мало возможен, так как не думаю, что где-то далеко-далеко живёт Спок, который будит говорить на ломано-английском языке (американском). Как обе цивилизации отнесутся друг к другу, не имея возможности общаться? К чему приведет обмен информацией (если он состоится)?. Люди не придумали, как ужиться на одной планету друг с другом, а хотят подселить ещё кого-то
oddworld
oddworld 17 Июня 2009, 14:06
Лично меня удивляет что почему-то большинсвто считают, что если есть другая жизнь ге-то в космосе, то она обязательно должна быть разумнее нас.С какого это перепуга она обязательно должна быть разумной и ушедшей далеко вперед нас в техническом плане.Лично я считаю, что жизнь на нашей планете появилась чисто случайно, просто совпали некие условия которые и дали жизнь на Земле.А уж про появление человека, я вообще молчу.Мы тут вообще чужие и как появились совсем не понятно и главное от кого.С животными всё более -менее понятно,но почему-то только человек,какой-то непонятный человек стал разумным существом.Вообщем вообще жизнь это совокупность случайностей,которые конечно во необъятной Вселенной может еще где-то произойти, но это будет исключением, нежели чем правилом.Человек существует уже почти 5 млн лет,но только за последние 400 лет и уж тем более за последние 100 лет добился очень большого скачка в развитии.Чего мы делали все остальные млн. лет,до этого времени, непонятно.Так что я вообще не верю в жинь на других планетах и системах.Может где-то и есть, я не отрицаю, но не факт что она будет жутко разумной.
namazi74
namazi74 17 Июня 2009, 12:06
Современные технологии ещё далеки даже для того, чтобы дать однозначный ответ - есть ли жизнь в пределах Солнечной системы. Сейчас с определённой долей вероятности можно только предполагать, строить теории, искать подходящие планеты для жизни, похожей на земную.
ravist
ravist 17 Июня 2009, 11:06
Одессит прав. Высшая цивилизация не станет контактировать с такими, мягко говоря, глупыми существами, как люди.
fabulousbus
fabulousbus 17 Июня 2009, 00:06
Главным доказательством существования внеземной разумной жизни является её нежелание контактировать с нами.