На волоске от провала: Предательские изотопы

По составу волос человека можно определить, какие страны он посетил за последнее время – и прижать к стенке террористов, даже если они использовали самые лучшие поддельные документы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый метод лазерной абляции позволяет установить, как менялся изотопный состав атомов серы, которые включаются в структуру волоса во время его роста. Это, в свою очередь, позволяет узнать о том, как менялся пищевой рацион человека при перемещении из страны в страну. Теперь все переезды международных террористов и членов наркомафии отследить будет куда легче.

Методику представила международная группа ученых из Великобритании и Испании. Дело в том, что в состав волоса входят прочные нити белков-кератинов, а в составе кератинов содержится сера. Естественно, что серу мы получаем, в числе прочих веществ, с пищей, и подавляющее ее количество представлено изотопом серы-32 (95%), еще около 4% приходится на серу-34. Однако точные цифры этой пропорции зависит от питательного рациона, который может довольно сильно меняться при переезде из одной страны в другую. Как раз эти изменения и позволяет регистрировать новая методика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примерно ход процесса можно представить таким образом. Тончайший и достаточно мощный лазерный луч, взаимодействуя с волосом, «испаряет» его, создавая аэрозоль, состав которого можно детально анализировать с помощью спектрометра. Понятно, что новые белки включаются в состав волоса снизу, а те, что ближе к кончику — раньше них. Так что если подозреваемый за последние месяцы побывал, скажем, в Египте, Афганистане, США и на Филиппинах, то изотопный состав серы в волосе будет меняться от корня до кончика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые собрали образцы волос длиной от 4 см у трех добровольцев. Двое из них никуда не выезжали из Великобритании, а третий за последние полгода посетил (кроме Великобритании) Хорватию, Австрию и Австралию. В среднем, волосы у человека удлиняются за месяц на 1,25 см, так что, к примеру, между 4-мя и 6-ю см от корня волоса сохраняется информация о режиме питания примерно за 4 месяца до пробы. Анализ, проведенный с добровольцами, подтвердил эти раскладки ученых и показал, что разница в изотопном составе серы в волосе у людей, остававшихся в Великобритании, была минимальна, тогда как «путешественник» заметно отличался от них по этому показателю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следующей целью ученых стало расширение имеющейся информации. Теперь они намерены проверить и уточнить свою методику, отобрав уже 150 добровольцев из разных стран и с разной диетой. Они собираются создать полноценную базу данных, которая бы достоверно описывала изменения в соотношении изотопов серы кератина при том или ином рационе питания, привязанные к конкретным странам или регионам. Параллельно они намерены изучить, нельзя ли включить в анализ изотопы и других элементов, входящих в состав волоса — скажем, углерода или азота.

Ну а другую тайную информацию о человеке выдадут его собственные отпечатки пальцев — они скажут, курит ли он, или нет, а возможно, и установить, какими характерными болезнями он страдает. Читайте: «Предательские отпечатки».

alcemik
alcemik 04 Июня 2009, 16:06
Я бы не сказал, что мак-дак везде одинаковый. Вроде они используют местные продукты. Хотя в эпоху глобализации уверенности нет. Не факт, что купленные продукты выросли неподалеку, а не привезены с другого континента. Да и влияние витаминов, добавок и т.д. не изучено. Три человека это очень мало.
fabulousbus
fabulousbus 04 Июня 2009, 00:06
Имхо- тупо. Уже вижу портрет будущего террориста: лысый и жирный,т.к.в целях конспирации удаляет волосы и ест только в МакДональдсе,который на всех континентах одинаковый.