Пульс Земли: Редкостные удары

Периодическая «пульсация» планеты может оказаться вовсе не таким уж поэтическим вымыслом, как до сих пор считалось. Некоторые данные позволяют предположить, что каждые 15 млн лет земное ядро «вздрагивает», отправляя к поверхности медленные, но исключительно мощные потоки магмы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если дальнейшие исследования подтвердят эту гипотезу, она может совершить революцию в наших представлениях о том, что происходит глубоко под нашими ногами. Возможно, поэтому научный мир разделился на горячих сторонников и яростных противников тех выводов, которые представили норвежские геологи.

Рольф Мьельде (Rolf Mjelde) и Ян Инге Фалейде (Jan Inge Faleide) на основе имеющихся сейсмологических данных решили «промерить» толщину земной коры на пространстве между Исландией и Гренландией (см. иллюстрацию слева). Эта область особенно интересна тем, что как раз через нее проходит знаменитый Срединно-Атлантический хребет. Это — граница между огромными тектоническими плитами, из разлома которой периодически изливается раскаленная магма, за тысячи и миллионы лет расходясь все дальше от самого разлома, вытесняемая новыми потоками магмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итоге Мьельде и Фалейде пришли к весьма неожиданному выводу о том, как в прошлом возникали плюмы (восходящие потоки раскаленной магмы) под Исландией. Когда плюм достаточно силен, магма, остывая, образует утолщение в коре. И норвежцы обнаружили, что эти расходящиеся утолщения повторяются, разделяясь геологическим временем примерно 15 млн лет. Это и позволяет сказать, что плюмы будто «пульсируют», порождаясь чем-то, происходящим очень глубоко в недрах планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предположение о такой пульсации само по себе не ново, однако, когда Мьельде и Фалейде сравнили эти результаты с тем, что наблюдается в совершенно другой области Земли, близ Гавайев, они обнаружили поразительные корреляции. Пульсация в районе Гавайев выглядит удивительно синхронной с тем, что происходит около Исландии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эти регионы располагаются в очень разных областях Земли, — говорит Рольф Мьельде, — так что я не думаю, что эта синхронность связана с чем-то, происходящим в мантии. Она должна быть связана с ядром, другой возможности я не вижу». Ученый утверждает, что земное ядро периодически «подогревает» мантию над собой, создавая синхронные восходящие потоки магмы, которые понемногу достигают поверхности, создавая утолщения в коре.

Сегодня большинство геологов, из тех, кто соглашается с существованием этих «пульсирующих» плюмов, считают, что все-таки они порождаются чем-то, происходящим в самой мантии — например, разницей в плотности разных ее частей. И вообще, как полагают скептики, более тщательное исследование и анализ результатов норвежских специалистов, могут показать, что синхронность процессов в районе Исландии и близ Гавайев сильно преувеличены. Тем более что пока нет никакой возможности сказать, какие именно процессы в ядре могут создавать периодическое его нагревание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В их пользу говорит и то, что мантия сама по себе — далеко не однородное образование. Так что даже если плюмы начали появляться в недрах планеты одновременно, достигнуть поверхности они вряд ли смогут с такой же синхронностью. «Я довольно скептически смотрю на этот результат, — заявил английский геолог Хью Дэвис (Huw Davies), — хотя сама по себе идея эта весьма увлекательна».

Читайте также об уникальном проекте советских геологов — Кольской сверхглубокой скважине, задаче, по мнению специалистов, не менее сложной, чем создание орбитальной космической станции. Как это было и что из этого вышло, мы рассказывали в заметке «Самая глубокая дыра».