Лучше быть добрым: «Детское» доказательство

Рассматривая первобытное племя, легко подумать, что самые свирепые воины в нем получат больше женщин и оставят самое многочисленное потомство. Но это вовсе необязательно, и агрессия запросто может обернуться полным «эволюционным крахом».
Теги:
Лучше быть добрым: «Детское» доказательство

К таким (действительно, довольно неожиданным) выводам пришли ученые, исследовавшие воинственное племя ваорани, до сих пор обитающее в джунглях Эквадора. Они показали, что даже самые свирепые бойцы, в среднем, имеют то же число жен и детей — зато потомство их редко доживает до 15-ти, обычно погибая в бесконечной череде актов кровной мести.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти ваорани — вообще одно из самых жестоких племен, какие только довелось исследовать ученым. Обитая в области к югу от Напо, одного из притоков Амазонки, где Анды переходят в речную низину, этот народ живет в обстановке непрекращающейся взаимной вражды и кровной мести. С самых младых ногтей мужчины ваорани воспитываются в духе воинственности, для чего им рассказываются ужасающие истории, со множеством совершенно отвратительных подробностей и непременным указанием того, кто в том или ином злодеянии виноват, и кто кому за что отомстил, или должен отомстить. Около половины ваорани умирают насильственной смертью: даже пресловутый Гарлем в сравнении с этим выглядит образцом спокойствия и миролюбия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит сказать, что ранее (в конце 1980-х) сходное исследование было проведено в другом, почти столь же жестоком племени яномами, обитающем неподалеку, в Венесуэле. И тогда было показано, что подобное поведение приносит свирепым воинам некоторое эволюционное преимущество. Работа, проведенная профессором Наполеоном Шаньоном (Napoleon Chagnon), продемонстрировала, что самые агрессивные из воинов племени обладали более высоким статусом и, как следствие, получали в жены больше женщин и имели больше детей, чем их более миролюбивые (или более трусливые) собратья.

Однако выясняется, что все далеко не столь однозначно, и возможно, Шаньон учел не все моменты, которые способны в корне изменить картину. Недавнее исследование, проведенное группой антропологов во главе со Стивеном Бекерманом (Stephen Beckerman), охватило истории жизней 95-ти воинов ваорани. При этом ученые относили к «высоко свирепым» людям тех, кто принял участие в 4 и более военных походах (некоторые, кстати, успевали совершить до 16-ти).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обнаружилось, что в более длительной перспективе никакой существенной разницы в количестве потомства у ваорани разной степени агрессивности не наблюдается. Более того, самые воинственные имели даже меньшее число детей, сумевших дожить до репродуктивного возраста. Большинство из них погибали в ходе ответных актов мести, принятых у этого племени. Выходит, агрессия оборачивается обратным эффектом: она менее выгодна, чем осторожность и миролюбие.

Что же до племени яномами, то в их обычаях принято, чтобы кровная месть останавливалась после определенного количества взаимных убийств на некоторый срок. Возможно, это объясняет разницу в результатах, полученных разными антропологами. В течение этого периода мира бывшие воинственные яномами наслаждаются всеми завоеванными благами (в том числе и женщинами), и дети их успевают вырасти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так что Наполеон Шаньон не соглашается с Бекерманом: «Я не думаю, что они подтвердили или опровергли мои заключения, — говорит он, — мы просто "измеряли" разные вещи». И в разных условиях, — добавим мы. А заодно напомним, что добрые люди живут дольше, что доказано уже совершенно однозначно. Читайте: «Будьте добры».