В коконе темной материи: Симметричные доказательства

Появились свидетельства того, что галактики могут быть окружены своего рода защитным коконом из темной материи, который оберегает небольшие галактики от разрушительного влияния более крупных соседей.
В коконе темной материи: Симметричные доказательства

Заглянув в бурлящие глубины скопления галактик в созвездии Персея, орбитальный телескоп Hubble обнаружил там большое число миниатюрных галактик, которые словно бы чудом избежали разрушительного влияния своих более крупных соседок — в то время как сами эти крупные галактики как раз испытывают влияние друг друга, и весьма существенно. Наблюдения Hubble позволяют предположить, что эта странная «защищенность» карликовых галактик появляется из-за темной материи, которая окутывает их, как «кокон».

Напомним, что темная материя — гипотетическая субстанция, наблюдать которую невозможно никаким способом, и которая проявляется лишь косвенно — по гравитационному взаимодействию с обычной материей и излучением. Подробнее о темной материи и попытках экспериментально доказать ее существование читайте: «Темное влияние».

«Мы были удивлены тем, что в центре скопления обнаружилось сразу такое большое количество карликовых галактик, — говорит глава группы ученых, сообщивших о находке, британский астроном Кристофер Конселис (Christopher Conselice), — а еще больше тем, что все они сохраняют строгую и ровную сферическую форму, не подвергаясь, судя по всему, никакому серьезному влиянию соседних крупных галактик. При этом ясно, что эти карлики — весьма древние галактики, и старинные обитатели этого скопления. Так что если бы какая-нибудь крупная галактика и могла бы вмешаться в их существование, это бы уже произошло. Следовательно, эти карликовые галактики содержат очень значительные количества темной материи».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению ученых, карликовые галактики могут содержать даже большее относительное количество темной материи, чем крупные спиральные галактики: «Тот факт, что в скоплениях большие спиральные галактики разрушаются достаточно быстро, а эти карлики — нет — говорит о том, что темной материи в них существенно больше», — поясняет Конселис.

Темная материя, существование которой было впервые предположено еще 80 лет назад, считается, служит своего рода «гравитационным клеем»: притяжение колоссальных ее тяжей и скоплений управляет движением звезд и целых галактик. Более ранние наблюдения подтвердили наличие темной материи в таких крупных скоплениях (читайте, например: «Влияние той стороны») — теперь же ученые пошли дальше и изучили ее присутствие и распределение в отдельных галактиках.

Наблюдения, проведенные с помощью Hubble, позволили выделить в созвездии Персея 29 карликовых эллиптических галактик (в том числе 17 — впервые), расположенных в скоплении в 250 млн. световых лет от Земли. Это одно из самых близких к нам скоплений галактик. Несмотря на это, выделить отдельные звезды и с достаточной точностью оценить их скорости и траектории, что необходимо для расчета распределения здесь темной материи. Так что Конселис и его коллеги использовали не совсем обычную методику поиска темной материи. Они оценивали теоретически минимальный возможный вес галактики, при котором она сумеет эффективно противодействовать гравитационному притяжению соседей — и сравнивали его с массой, рассчитанной исходя из светимости и иных характеристик галактики.

darkula
darkula 02 Апреля 2009, 15:04
"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, науке не известно. Наука пока не в курсе."("Карнавальная ночь")=))) Это я к тому, что наука почти ничего не знает об окружающем мире и утверждать что-либо не может. Может "темная материя" и "кокон", а может это загадочная "первоматерия" или "плазма крови вселенной". А чёрные дыры , являясь естественным источником антиматерии, вполне могут служить и базой для темной... Короче и теория BazYS имеет право жить=)))
Андрей Щербаков
Андрей Щербаков 27 Марта 2009, 10:03
Уважаемый, Лео. Если Вы прочтете в самом верху страницы название портала и немного подумаете, то может быть тогда и догадаетесь, что это ПОРТАЛ О ТОМ, КАК УСТРОЕН МИР, а не портал о том, за сколько "денег" устроен мир. Читаем дальше, в конце статьи "По сообщению Hubble NewsCenter", из этого ясно, что исследование проводят в США.