Знаменитые авторы «TechInsider»: Уинстон Черчилль

Хоть с момента смерти Уинстона Черчилля и прошло много лет, любое упоминание его имени вызывает образ британского бульдога в плаще, жующего сигару. Человека, который стоял у руля в самые темные моменты истории Великобритании. Многие слова Уинстона Черчилля сложились в афоризмы. Но был и другой, а точнее – много Черчиллей, каждый из которых был предтечей великого героя. Это молодой солдат, хвастливый журналист, твердолобый политик, искусный художник, харизматический оратор и, наконец, автор Popular Mechanics (PM).
Знаменитые авторы «TechInsider»: Уинстон Черчилль

В разгар Великой депрессии 30-х годов тема будущего занимала большую часть страниц PM. В марте 1932 года журнал опубликовал эссе Уинстона Черчилля «Пятьдесят лет с этих пор». В карьере политика этот период, можно сказать, был самым неудачным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предпосылки к написанию эссе «Пятьдесят лет с этих пор»

Черчилль в те времена считался аутсайдером английской политики: он открыто критиковал Адольфа Гитлера, что не вязалось с официальной точкой зрения. И если уж говорить о будущем, то почему с политическим трупом? На ум приходят три существенных причины. Во-первых, Черчилль был плодовитым автором и писал очень убедительно. К 1932 году он написал 16 книг — и все, кроме одной, по истории. Во-вторых, он хорошо разбирался в науке и технологиях своего времени. К 1932 году он уже успел побыть офицером, членом английского парламента, министром внутренних дел, руководителем адмиралтейства, дивизионным командиром, министром военного снабжения и министром обороны и авиации. Он, как никто другой, знал, что наука и война — две стороны одной медали: война стимулирует технологическое развитие, а достижения в этом развитии меняют сложность и стратегию войны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В-третьих, его политический опыт отточил его способности к предсказанию. Ведь политика — это фактически предсказание, вслед за которым идет убеждение: предскажи долгосрочные последствия краткосрочных действий, затем убеди окружающих в своей правоте. А во время войны убеждать никого и не надо, если, конечно, твой ранг достаточно высок. Взаимодействие трех страстей Черчилля — истории, науки и войны — очевидно при чтении его эссе. Высказывания Уинстона Черчилля в этом жанре интересны. Сначала он подводит историческую базу под свой главный аргумент: скорость развития общества беспрецедентна и еще возрастает, и движет эти перемены наука.

Уинстон Черчилль
Вспомним и такое высказывание Уинстона Черчилля об успешном обществе: «Мы должны избегать попыток построить общество, в котором никто не имеет значения, кроме политика или чиновника, или общество, в котором предприятие не получает вознаграждения и не сберегает никаких привилегий».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О содержании эссе Уинстона Черчилля

Он описывает науку как «массовую, организованную, объединенную, обладающую классовым сознанием армию». Силу не милосердную или благотворительную, но попирающую обычаи и традиции. Затем он описывает свой метод. Черчилль настаивает, что ввиду высокой скорости происходящих перемен, единственная приемлемая тактика — это методология науки. Это иллюстрирует следующее высказывание Уинстона Черчилля о жизни общества: «Обследуя наш путь развития в недавнем прошлом, старайтесь продолжить его в ближайшем будущем».

Он пишет: «С высокой степенью уверенности мы можем предсказать изобретения и открытия, которые определят наше будущее». И тут же оговаривается: «Мы можем лишь догадываться, как эти открытия и их применение повлияют на привычки, взгляды и дух людей». Уинстон Черчилль в высказываниях и афоризмах мудр и честен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предсказания его удивительно точны, особенно если чуть увеличить заданный им 50-летний срок. Давайте прочтем ещё несколько лучших высказываний Уинстона Черчилля из этого эссе.

Энергия: «Среди ученых нет разногласий в том, что существует грандиозный источник энергии — атомная. Нам пока не хватает спички, чтобы поджечь этот факел, который может оказаться и бомбой, которая сдетонирует».

Связь: «Беспроводные телефоны и телевидение... позволят владельцу соединяться с любой комнатой, снабженной нужной аппаратурой, слышать и принимать участие в разговорах, как будто бы он высунул голову в окно».

Пища: «Конечно, в будущем будет и синтетическая еда. ...Новые виды продуктов будут неотличимы от натуральных внешне, да и вкусовые качества не будут отличаться».Генетика: «О генетике говорили: "Собаку можно выдрессировать, но породу не сменишь". Но это уже неправда. ...Нет сомнений, что можно будет воспроизвести весь процесс, приводящий к рождению ребенка, в искусственных условиях».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Уинстон Черчилль
Одно из лучших высказываний Уинстона Черчилля о политике звучит так: «Критика политического строя подобна боли в теле человека. Она неприятна, но каким бы тогда было тело?».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этом кончается часть эссе, которую опубликовал журнал PM. Но оригинальная статья Черчилля, которая попала в сборник 1932 года «Размышления и путешествия» (в американском варианте — «Сквозь шторма»), продолжается еще страницы на четыре. Может быть, ее просто укоротили «под полосу». Но возможно, укоротили ее потому, что с приходом в 1924 году Уиндзора-младшего журнал PM избегал политических комментариев. Потому что именно на последних страницах эссе Уинстон Черчилль предсказывает политические перипетии развития мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Остаток эссе поучительно прочесть в свете недавней истории. То, что написано до Второй мировой войны, не утратило актуальность. «Проекты, о которых не могли мечтать прошлые поколения, поглотят наших потомков. Силы ужасающие и разрушительные попадут к ним в руки. Их будут окружать удобства, развлечения, комфорт. И с надеждой и мощью придут опасности, соизмеримые с ростом человеческого интеллекта, с силой нашего характера и с эффективностью наших учреждений. И снова встанет выбор между Благословением и Проклятием. И нет ничего труднее, чем предсказать результат выбора, который сделает человечество». Эти слова Уинстона Черчилля применимы и к настоящему времени.