Что написано на лице: Могучий вид

Для наших далеких предков неверная оценка физической силы потенциального противника могла кончиться крайне печально. Видимо, поэтому, внимательно глядя на лицо человека, можно понять, насколько он в действительности силен.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Точная оценка бойцовских качеств другого человека для наших предков была буквально вопросом жизни или смерти, — говорит глава один из участников исследования Аарон Селл (Aaron Sell). — И оценивается, прежде всего, сила верхней части туловища, наиболее важная в доисторической схватке». По его словам, эта визуальная оценка удивительно точна и бойцовские качества легко определяются по лицу человека.

В ходе эксперимента добровольцам предлагалось по семибалльной шкале оценить физическую силу человека по снимку его лица. При этом действительные физические параметры всех были заранее измерены с помощью обычных силовых тренажеров. К удивлению ученых, субъективное восприятие физической силы в точности соответствовало действительности. Более того, серьезных отклонений не наблюдалось при использовании как лиц людей, живущих в том же университетском кампусе, так и людей совершенно других культур (ученые показывали снимки аборигенов Боливии и аргентинских Анд).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит заметить, что силу ног оценить таким образом визуально не удается. «Это понятно, — говорит еще один из авторов исследования Леда Космидес (Leda Cosmides), — ведь если требуется поднять что-нибудь тяжелое или пробежать большое расстояние, то главную роль играет именно нижняя часть туловища и ноги. А если речь идет о жестокой схватке на близкой дистанции, важней верхняя часть и руки».

«Следующий наш шаг, — добавляет Аарон Селл, — выделить те параметры, по которым мы, увидев лицо человека, можем точно судить о его силе, и определить, как черты лица связаны с силой. Есть множество свидетельств того, что на черты лица влияет количество мужского гормона тестостерона». Возможно, именно тестостерон во многом определяет одновременно и физическую силу, и характеристики внешности, ведь он делает кости толще — в том числе и кости лицевой части черепа.

Кстати, по внешнему виду можно сделать и более серьезные выводы, граничащие с хиромантией: по числу родинок на теле можно судить о скорости процессов старения.

По пресс-релизу UCSB