Разбегающиеся галактики: Тайное лобби Вселенной

Появилось новое свидетельство того, что в структуре Вселенной существуют еще неизвестные нам элементы, очень большие и очень «влиятельные». У ученых есть причины задуматься о пересмотре современных моделей мироздания.
Разбегающиеся галактики: Тайное лобби Вселенной

Лишь несколько недель назад ученые обнаружили на просторах Вселенной таинственную силу, увлекающую колоссальные массы галактик в общем направлении (читайте: «Вселенская течь и инфляция»). И вот уже снова появляются свидетельства того, что в космосе действуют неизвестные пока силы — причем, уже гораздо ближе к нам.

Группа ученых во главе с канадским исследователем Майклом Хадсоном (Michael Hudson) обнаружила, что определенная часть Вселенной — вплоть до 400 млн световых лет от нас — расширяется вовсе не так равномерно, как это предполагают существующие теории. Точнее говоря, расширение в одной половине неба происходит быстрее, чем в другой. «Это выглядит таким образом, — поясняет ученый, — будто наши окрестности Вселенной получают дополнительный "стимул" к расширению в определенном направлении».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще, ожидается, что расширение Вселенной на больших масштабах одинаково во всех направлениях и в скорости, но обнаруживается нечто совершенно другое. А ведь процесс расширения предсказывается Общей Теорией Относительности и подтверждается экспериментально — в частности, соблюдением закона Хаббла, согласно которому красное смещение удаленных звезд и галактик пропорционально их расстоянию от нас. Из этого фундаментального закона выводится и известный на сегодня возраст Вселенной: ведь считается, что начало расширению положил как раз Большой Взрыв. Так что находка канадских астрономов может положить начало новой интерпретации самых базовых законов происхождения Вселенной и ее структуры.

Хадсон с коллегами занимается изучением крупномасштабных течений Вселенной и ее расширения. По существующим теориям, из-за равномерности этого процесса дистанция между галактиками должна увеличиваться стабильно и постоянно. Отклонения от этой величины называются «пекулярной скоростью». Именно замеряя величину пекулярной скорости групп и скоплений галактик ученые делают выводы о скоплениях значительной массы (например, темной материи), которые, считаются, и вызывают эти отклонения. Группа Хадсона пыталась найти объяснение пекулярной скорости в 600 км/с, которая характерна для нашей Локальной группы галактик, объединяющей Млечный Путь и его соседей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проведенные исследования показали, что примерно половина Локальной группы движется еще быстрее, чем положено. По мнению ученых, это может служить новым свидетельством того, что в крупномасштабной структуре Вселенной существуют еще неоткрытые и неисследованные элементы, придающие этой половине такое дополнительное ускорение. Астрономы считают, что сама по себе влияющая на Локальную группу неизвестная структура лежит где-то вне ее.