Могут ли органы одного человека быть разного возраста: такого ответа вы не ожидали!

Логично думать, что раз мы рождаемся с полным набором органов, то каждый из них будет иметь один и тот же возраст — им всем будет столько же лет, сколько и нам. Однако ученые считают, что наш организм не так прост, и некоторые жизненно важные системы могут быть немного старше.
Могут ли органы одного человека быть разного возраста: такого ответа вы не ожидали!
GettyImages

Может ли биологический возраст вашей печени отличаться от возраста вашей сердечно-сосудистой системы?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как бы это странно ни звучало, но да, ваши внутренние органы могут иметь разный биологический возраст. И анализ сотен биологических особенностей разных организмов подтверждает, что некоторые органы и системы жизнеобеспечения могут стареть быстрее, чем другие. Отслеживание биологического возраста различных частей тела может помочь врачам более точно предсказывать развитие различных заболеваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Науке уже давно известно, что специфическое состояние клеток в организме можно интерпретировать как их биологический возраст, который может отличаться от вашего фактического возраста — количества прожитых лет. Это значит, что в зависимости от генетических факторов и образа жизни клетки некоторых ваших органов могут стареть быстрее или медленнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь же появились новые доказательства правдивости этой научной гипотезы — результаты исследования ученых из Национального университета Сингапура и их коллег из Китая и России показали, что различные органы и системы организма, такие как сердечно-сосудистая или иммунная система, могут стареть с разной скоростью у одного и того же человека.

«Это подтверждает результаты предыдущих исследований о том, что существуют различные темпы старения органов и систем, и модели старения людей различны, — говорит Вэнью Чжоу из биотехнологической компании Tempus Labs в Калифорнии. — Это также требует персонализированных оценок здоровья, которые будут комплексно анализировать различные процессы старения».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как проводилось исследование

В ходе исследования ученые собрали образцы крови и кала примерно у 480 человек в возрасте от 20 до 45 лет — с их помощью специалистам удалось проанализировать в общей сложности 403 биологических особенности каждого человека.

Далее команда разделила эти биомаркеры на девять категорий, чтобы оценить биологический возраст почек, печени, микробиома кишечника, сердечно-сосудистой системы, иммунной системы, метаболической системы и системы половых гормонов. Команда также оценила биологический возраст, используя тесты физической подготовки и анализируя фотографии лиц участников.

Результаты: действительно ли органы имеют разный возраст

Результаты показали, что из девяти оцененных систем и органов биологический возраст сердечно–сосудистой системы человека больше всего соответствовал фактическому возрасту людей. А вот микробиом кишечника показал самую слабую связь с реальным возрастом. Между тем, биологический возраст печени и систем половых гормонов у разных людей мог меняться. В целом, эти данные подтвердили, что различные части тела имеют разный биологический возраст.

Команда также обнаружила, что биологический возраст печени может быть использован для прогнозирования развития неалкогольной жировой болезни печени, которая является фактором риска возникновения диабета 2 типа. Это значит, что отслеживание биологического возраста отдельных органов может помочь предсказать риск появления заболевания в этих областях.