Древнего кальмара-вампира с десятью щупальцами назвали в честь Джо Байдена

Осьминоги (а вместе с ними и кальмары) известны тем, что у них по восемь конечностей. Однако один из старейших родственников группы, в которую они входят, отличился рядом аномальных особенностей.
Древнего кальмара-вампира с десятью щупальцами назвали в честь Джо Байдена

Существо, названное Syllipsimopodi bideni в честь нынешнего президента США, обитало на Земле в каменноугольный период — около 328 миллионов лет назад.

Кальмар был маленьким и мог целиком уместиться на ладони взрослого мужчины. Это самый древний из известных представителей вампироподов — группы, в которую входят осьминоги и кальмары-вампиры (Vampyroteuthis infernalis). Впрочем, некоторые ученые, однако, не согласны с данной оценкой существа, указывая на то, что части окаменелости трудно интерпретировать и что образец может принадлежать другому ранее известному виду, который был описан в конце 1980-х годов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Окаменелость вампиропода была обнаружена в округе Фергус, штат Монтана, и передана в дар Королевскому музею Онтарио в Канаде в 1988 году. Но она оставалась неисследованной до недавнего времени, когда ученые провели подробный анализ и заявили, что это представитель нового вида. На 10 конечностях кальмара есть присоски, что делает их старейшим образцом этого органа среди головоногих моллюсков.

Ископаемые останки C. Baideni
Ископаемые останки C. bideni
Christopher Whalen

Почему у осьминогов и кальмаров синяя кровь

У некоторых головоногих, среди которых некоторые виды кальмаров и каракатиц, и в наши дни можно обнаружить десять придатков — восемь малых (т.н. «руки») и два более длинных щупальца. Несмотря на внешнее сходство, их родство с осьминогами весьма отдаленное – поэтому наличие десяти конечностей у общего предка вызвало немало вопросов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не кальмар и даже не вампир

Кальмары-вампиры на самом деле не являются ни кальмарами, ни вампирами, а свое название получили из-за перепонки между щупальцами, похожей на плащ импозантного кровососа из классических произведений.

Считается, что два длинных нитевидных придатка современных кальмаров — это рудиментарные руки, которые осьминоги полностью утратили в ходе эволюции. «Однако все ранее зарегистрированные ископаемые вампироподы, сохранившие придатки, имеют только восемь рук, поэтому эта окаменелость, возможно, является первым подтверждением идеи о том, что все головоногие моллюски изначально обладали десятью руками», — пишут ученые в своем заявлении.

Насколько разумны осьминоги: 10 фактов о головоногих

Кристофер Уэлен и Нил Лэндман, авторы исследования, назвали существо «Syllipsimopodi» от греческих слов «цепкий» и «нога». Эту часть имени оно получило благодаря первым присоскам, известным науке – они позволяют крепко держать добычу. Видовое название дано в честь президента Байдена. «Все дело в том, что мы представили статью всего через несколько недель после его инаугурации», — рассказал Уэйлен в интервью Live Science.