Распространенное мнение: правда ли, что Юпитер — это «неудавшаяся» звезда?

Говорят, что Юпитер — это звезда-неудачник. Но стоит ли верить слухам и был ли у Юпитера шанс стать полноценной звездой?
Распространенное мнение: правда ли, что Юпитер — это «неудавшаяся» звезда?
NASA

Самая маленькая из известных звезд главной последовательности в галактике Млечный Путь — это красный карлик EBLM J0555-57Ab, удаленный от нас на 600 световых лет. При среднем радиусе около 59 000 километров он лишь немного больше, чем Сатурн. Это делает ее самой маленькой известной звездой, поддерживающей водородный синтез в своем ядре. Именно этот процесс заставляет звезды гореть, пока у них не закончится топливо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В нашей Солнечной системе есть два объекта крупнее этой крошечной звезды. Одним из них является Солнце, другим — Юпитер, похожий на гигантский шарик мороженого, средний радиус которого составляет 69 911 километров.

Так почему же Юпитер планета, а не звезда?

Юпитер и Ио
Юпитер и Ио
NASA's Goddard Space Flight Center/CI Lab

Короткий ответ прост: у Юпитера недостаточно массы, чтобы превратить водород в гелий. Масса EBLM J0555-57Ab примерно в 85 раз больше массы Юпитера, и при этом она настолько легка, насколько вообще может быть легкой звезда. Если бы это тело стало еще немного легче, то утратило бы способность синтезировать водород.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но если бы наша Солнечная система была другой, мог ли Юпитер гипотетически превратиться в звезду?

Юпитер и Солнце похожи больше, чем вы думаете

Масса Юпитера в 2,5 раза больше, чем у всех остальных планет вместе взятых. Просто, будучи газовым гигантом, он имеет очень низкую плотность: около 1,33 грамма на кубический сантиметр. Для сравнения, плотность Земли составляет 5,51 грамма на кубический сантиметр, что в четыре раза выше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но интересно то, что плотность Солнца тоже невелика — всего 1,41 грамма на кубический сантиметр. По массе Солнце примерно на 71% состоит из водорода и на 27% из гелия, а остаток приходится на следовые количества других элементов. Юпитер по массе состоит примерно из 73% водорода и 24% гелия – удивительное сходство, не правда ли?

Именно по этой причине Юпитер иногда называют «несостоявшейся звездой».

Но по-прежнему маловероятно, что, предоставленный Солнечной системой на произвол судьбы, Юпитер однажды смог бы хотя бы приблизится к тому, чтобы стать звездой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рождаются звезды и планеты

Изображение на базе фотографий Юпитера
NASA/SwRI/MSSS/Gerald Eichstädt/Seán Doran/Flickr/CC-BY-2.0

Видите ли, звезды и планеты рождаются благодаря двум очень разным механизмам. Звезды появляются, когда плотный узел вещества в межзвездном молекулярном облаке разрушается под действием собственной гравитации. Постепенно все больше материи поступает в звездный аккреционный диск.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мере того, как масса — а, следовательно, и гравитация — растет, ядро ​​молодой звезды сжимается все сильнее и сильнее, что заставляет ее нагреваться все больше. В конце концов, оно становится настолько сжатым и горячим, что ядро ​​воспламеняется, и начинается термоядерный синтез.

Согласно нашему пониманию звездообразования, когда звезда заканчивает аккрецировать материал, некоторая часть аккреционного диска остается невостребованной. Вот из него-то в конечном итоге и формируются планеты планеты.

Астрономы считают, что для таких газовых гигантов, как Юпитер, этот процесс начинается с крошечных кусков ледяной породы и пыли в диске. Когда они вращаются вокруг молодой звезды, эти кусочки вещества начинают сталкиваться, слипаясь благодаря статическому электричеству. В конце концов, они достигают достаточно больших размеров — около 10 масс Земли — и могут гравитационно притягивать все больше и больше газа из окружающего диска.

Насколько велик Юпитер: масштабы самой большой планеты Солнечной системы

С этого момента Юпитер постепенно набирал массу, пока не остановился на нынешней отметке — примерно в 318 раз больше массы Земли и в 0,001 раза больше массы Солнца. Как только он проглотил все доступное ему вещество, то просто перестал расти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, Юпитер никогда не был даже близок к тому, чтобы стать звездой. По составу он подобен Солнцу не потому, что он был «неудавшейся звездой», а потому, что он родился из того же облака молекулярного газа, из которого родилось Солнце.

Настоящие звезды-неудачники

Существует другой класс объектов, которые можно считать «неудавшимися звездами». Это коричневые карлики, и они заполняют пробел между газовыми гигантами и звездами.

Начиная примерно с 13-кратной массы Юпитера, эти объекты достаточно массивны, чтобы поддерживать ядерный синтез — не обычного водорода, а дейтерия. Он также известен как «тяжелый» водород; это изотоп водорода с протоном и нейтроном в ядре вместо одного протона. Его температура и давление плавления ниже, чем температура и давление плавления водорода.

Поскольку это происходит при более низкой массе, температуре и давлении, синтез дейтерия является промежуточным этапом на пути к синтезу водорода для звезд, поскольку они продолжают накапливать массу. Но некоторые объекты никогда не достигают такой массы; они и известны как коричневые карлики.