Рядом с Запорожской АЭС случился пожар. Названы реальные причины

Пожар произошел за пределами атомной станции. Сотрудники работают в штатном режиме, станция не повреждена.
Рядом с Запорожской АЭС случился пожар. Названы реальные причины
Unsplash

Возгорание на АЭС может случиться, и его последствия могут оказаться катастрофическими. Поэтому такой важный объект, как Запорожская АЭС, хорошо охраняется

Запорожская АЭС находится под контролем российских военных — ВСУ покинули ее еще до прихода российских войск. Сообщается, что работа станции не приостановлена, генерация электроэнергии идет в том же режиме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Противопожарное состояние на АЭС в норме. За территорией АЭС в учебно-тренировочном корпусе возникло возгорание», — сообщали представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины.

Ранее официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков сообщал: «4 марта около двух часов ночи в ходе патрулирования охраняемой территории, прилегающей к Запорожской атомной электростанции, мобильный патруль Росгвардии был атакован украинской диверсионной группой. Ответным огнем российского патруля из стрелкового оружия огневые точки украинских диверсантов в здании учебно-тренировочного комплекса были подавлены. Покидая здание, украинская диверсионная группа совершила поджог учебно-тренировочного корпуса», — сообщил официальный представитель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что будет, если на АЭС возникнет пожар

Пожар на атомной станции, если он достигнет энергоблоков и пункта управления реактором, действительно может привести к очень неблагоприятным последствиям. На старых АЭС для экстренного прекращения работы реактора — введения в активную зону замедлителей — нужна подача электроэнергии. Поэтому в случае ее отключения ядерная реакция может просто стать неуправляемой и авария неизбежна.

Военным важно всеми силами не допустить возгорания на АЭС
Военным важно всеми силами не допустить возгорания на АЭС

Но, как мы уже отмечали, в случае Запорожской АЭС, пожар произошел за пределами станции, так что энергоблокам ничего не угрожает и ни о каком радиоактивном загрязнении речь не идет.

SergA
SergA 05 Марта 2022, 21:33
“в случае Запорожской АЭС, пожар произошел за пределами станции” Как учебно-тренировочный комплекс АЭС может находиться за ее пределами?
SergA
SergA 05 Марта 2022, 21:30
“На старых АЭС для экстренного прекращения работы реактора — введения в активную зону замедлителей — нужна подача электроэнергии. Поэтому в случае ее отключения ядерная реакция может просто стать неуправляемой и авария неизбежна” Никита, умиляет ваша способность писать о том, в чем вы ни бельмеса не понимаете. На всех энергетических реакторах советского и российского производства при обесточивании приводов поглощающие стержни падают под действием силы тяжести.