Милые пушистые комочки: питание, привычки и другие интересные факты о хомяках

Как могут не умилять такие очаровательные создания, как хомяки? Считается, что в России они являются одними из самых популярных домашних животных. Что следует знать об этих грызунах?
Милые пушистые комочки: питание, привычки и другие интересные факты о хомяках
pixabay

Хомяки — это маленькие грызуны, которых обычно держат в качестве домашних животных. Они отличаются от других грызунов своими короткими хвостами, лапками и маленькими ушами. Хомяки имеют множество разных цветов, включая черный, серый, коричневый, белый, желтый, красный или смесь нескольких цветов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Насколько большие эти грызуны?

Хомяки

По данным Федерации университетов по защите животных, существует 24 вида хомяков, и эти животные бывают самых разных размеров.

Европейская порода может вырасти до 32 сантиметров в длину и является одной из самых больших разновидностей хомяков, согласно журналу Biomarkers in Toxicology.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Карликовый хомяк оправдывает свое название. По данным AZ animals, эти крошечные хомяки вырастают примерно от 5,5 до 10,5 см в длину. Самый распространенный сирийский домашний хомяк, также известный как хомяк плюшевого медведя или золотой хомяк, обычно вырастает примерно до 15 — 24 см в длину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среда обитания

Первые хомяки были обнаружены в Сирии, хотя они также живут в Греции, Румынии, Бельгии и северном Китае. В дикой природе они любят жить в теплых, сухих районах, таких как степи, песчаные дюны и края пустынь. По данным Ветеринарной медицинской ассоциации Луизианы, хомяки были завезены в Соединенные Штаты в 1936 году из Сирии. Они были одними из первых одомашненных хомяков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Привычки и поведение

Согласно ASPCA, хомяки ведут ночной образ жизни, им нравится спать днем. В дикой природе они роют норы, которые представляют собой серию туннелей, чтобы жить и размножаться. Хомяки также хранят пищу в своих норах. Жизнь под землей позволяет им избегать столкновения с жарким климатом.

Хомяк в дикой природе

Некоторые хомяки живут все вместе, в то время как другие в основном живут порознь. Например, сирийский хомяк не может жить рядом с другими хомяками. Он может укусить и даже убить своего соседа. А вот карликовые хомяки общительны и любят, когда рядом есть друг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дикие хомяки впадают в спячку, если погода становится достаточно холодной. Они периодически просыпаются, чтобы поесть. Если пищи недостаточно, грызуны будут ждать зимней спячки, пока их запасы не пополнятся.

Как питаются хомяки?

Питание хомяков
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным Сингапурского общества хомяков, эти млекопитающие любят питаться семенами, зерном, орехами, кукурузой, фруктами и овощами. Дикие хомяки также едят насекомых, лягушек, ящериц и других мелких животных. По данным Канадской федерации гуманных обществ, рацион невольного хомяка должен содержать не менее 16% белка и 5% жира .

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно журналу «Старение и биологические ритмы», название хомяков происходит от немецкого слова «hamstern», что означает «клад». Это очень подходящий способ описать, как хомяки едят. У них есть мешки в щеках, которые они наполняют едой. Грызуны также откладывают пищу и постоянно пополняют запасы. Домашние пушистики часто хранят пищу под подстилкой в клетке.

Потомство

Самцы и самки хомяков не теряют времени при спаривании друг с другом. Если вы поместите двух хомяков противоположного пола в клетку вместе, самка забеременеет очень быстро. По данным Фонда молодых людей по охране окружающей среды (YPTE), их период беременности длится от 15 до 20 дней.

Потомство хомяков
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После рождения детеныши слепые, пока им не исполнится две недели, а через 3-4 недели самка начинает отучать их от груди. По данным журнала Scientific Reports, самки европейских хомяков, как правило, имеют от двух до трех потомств в год. Хомяки обычно живут от одного до двух лет, но могут жить до трех лет в неволе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему некоторые виды находятся на грани исчезновения?

Золотой хомяк находится на грани исчезновения и состоит в списке Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Эта порода встречается в Сирии, где сельское хозяйство и развитие человека негативно влияют на естественную среду обитания этого вида.

Золотой хомяк
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным журнала Ecology and Evolution, европейский хомяк также находится под угрозой исчезновения. Основной опасностью для этого вида являются изменения его среды обитания из-за сельскохозяйственной деятельности и урбанизации. Когда земля очищается для сельского хозяйства, большие плотные места обитания делятся на небольшие участки, что затрудняет выживание.

Меры по защите популяций хомяков включают выращивание растений, которые обеспечивают питание грызунов. По данным журнала Mammalian Biology, хомяков, выращенных в неволе, иногда выпускают в дикую природу в попытке увеличить численность.

Интересные факты

  • Как правило, хомяки являются идеальными домашними животными, поскольку они нежны и о них легко заботиться. Однако они иногда проявляют агрессию и могут укусить. Согласно Pets Radar, обычно это происходит, если попытаться встревожить их сон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • У хомяков очень плохое зрение. Их пахучие железы на спине выделяют специфический запах. Чтобы найти свой путь, они оставляют запахи, потирая спины о предметы. Когда хомяку нужно найти дорогу домой, он будет использовать этот аромат в качестве ориентира.

  • Согласно Британской ветеринарной ассоциации мелких животных (BSAVA), самка всегда защищает свое потомство. Если она почувствует, что ее детеныши в опасности, то тут же положит детей в рот и отнесет их в безопасное место.

Хомячата