Уникальная технология визуализации: посмотрите, как выглядят сосуды нашего тела

Кровеносные сосуды очень важны, когда речь идет о здоровом функционировании организма, и исследователи и медицинские работники должны знать как можно больше о том, куда идут эти крошечные транспортные каналы.
Уникальная технология визуализации: посмотрите, как выглядят сосуды нашего тела

Новая методика 3D-визуализации сосудов называется VascuViz. Она основана на быстросхватывающейся полимерной смеси, которая заполняет кровеносные сосуды и делает их видимыми для самых разных технологий сканирования.

Тесты на лабораторных мышах продемонстрировали, что метод работает в разных масштабах — от самых крупных артерий до самых маленьких капилляров — и может использоваться для демонстрации деталей, которые в противном случае были бы упущены с помощью обычных методов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Теперь мы можем более точно оценить такие характеристики, как кровоток в реальных кровеносных сосудах, и объединить эти сведения с дополнительной информацией, например, о плотности клеток», — пояснил инженер-механик Аканкша Бхаргава из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса.

Нажми и смотри
можно использовать
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удобство и экономия времени

По словам исследователей, она предлагает комплексный подход, обеспечивающий результаты и уровень детализации, для достижения которых обычно требуется несколько сканирований и несколько различных методов. Вместо дорогостоящих, долгих и крайне трудоемких процессов медики получают на руки готовый инструментарий для исследований, что может спасти сотни жизней пациентов в тяжелом состоянии.

По словам создателей проекта, с помощью VascuViz можно получить изображения раковых опухолей, мышц ног, головного мозга, тканей почек и системы кровообращения, а также многих других органов и образований. В будущем ученые намерены развивать свою технологию, чтобы сделать ее как можно более гибкой и универсальной.