Как избавиться от ожирения: бариатрическая хирургия

Более 1,9 млрд взрослых людей в мире, по данным ВОЗ, имеют избыточный вес. Почти половина из них страдают от ожирения. В России количество зарегистрированных случаев ожирения уже превысило 23 млн случаев. Таким пациентам сложно, а иногда и невозможно вернуться к нормальному весу только с помощью диеты и спорта. В таком случае на помощь приходит бариатрическая хирургия. В чем суть этого метода и каковы показания к его применению, рассказал Игорь Гостевских, врач-хирург высшей квалификационной категории, руководитель Центра бариатрической хирургии Клинико-диагностического центра «МЕДСИ» на Солянке.
Как избавиться от ожирения: бариатрическая хирургия

Бариатрия: в чем суть метода

На волне популярности бодипозитива ожирение стало меньше восприниматься некоторыми как опасное заболевание. Однако факт остается фактом — лишний вес может вызвать существенные риски развития таких патологий, как сахарный диабет 2-го типа, гипертония, дислипидемия, артрит и заболевания суставов, инфаркты и инсульты. Помимо того, что ожирение влияет на здоровье, оно сказывается и на качестве жизни за счет ограничения физического, социального и психологического статуса. К тому же среди людей с морбидным ожирением смертность в 6-12 раз выше, чем у их сверстников с нормальной массой тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бариатрическая операция позволяет добиться похудения более чем на 60% и способствует излечению или длительной ремиссии сопутствующих заболеваний. Это целое направление в медицине, ориентированное на лечение оперативными методами. Бариатрические вмешательства не имеют отношения к косметологическим или пластическим операциям.

Для избавления от избыточной массы тела проводятся вмешательства на желудке и тонкой кишки. Суть операций — сделать так, чтобы пациент потреблял ограниченное количество пищи, а определённый участок желудочно-кишечного тракта ускорял свою работу или исключался из процесса пищеварения.

Если говорить простым языком, то при ожирении объем желудка намного превышает норму. Соответственно, чтобы почувствовать насыщение, человек должен за раз съесть 2-3, а то и больше порций. При этом с каждым разом стенки желудка растягиваются все больше, соответственно, следующий прием пищи будет обильнее — получается замкнутый круг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Задача хирурга заключается в том, чтобы уменьшить объем желудка. В результате чувство насыщения у пациента будет наступать при приеме меньшего количества еды. Так происходит процесс похудения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существуют различные оперативные методы, позволяющие добиться положительного результата от подобного вмешательства. Все они проводятся через микропроколы с помощью эндоскопических инструментов: то есть после операции на теле пациента практически не остается следов, да и процесс реабилитации протекает значительно быстрее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какими бывают операции

Бариатрические вмешательства можно разделить на рестриктивные и шунтирующие операции.

К рестриктивным относят бандажирование, установку желудочного баллона и различные варианты резекции. «Несмотря на сложные замысловатые названия, методики довольно просты для понимания. Так, при бандажировании на верхнюю часть желудка, где располагаются рецепторы, передающие сигнал о насыщении, надевается специальное кольцо (бандаж). Оно разделяет желудок на две части: малую и большую. Соответственно, как только "малый желудок" заполнится пищей, человек перестанет испытывать голод»,— объясняет Игорь Степанович.

При установке баллона в желудок вводится специальное изделие, изготовленное из биосовместимых материалов. Такой баллон заполняет большую часть желудка, оставляя немного пространства для поступления пищи. Через полгода баллон извлекается из желудка пациента. Такую процедуру можно повторить вновь. Установка баллона — довольно быстрая операция и может проводиться под местной анестезией или внутривенной седацией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Установка бандажа и продольная резекция — это уже более травматичные вмешательства, они выполняются только под эндотрахеальным наркозом. В процессе устраняется до 80% первоначального объема желудка. Шунтирующие операции, в том числе гастрошунтирование, предполагают изменение анатомических структур пищеварительного тракта и включают как резекцию желудка, так и перенаправление части кишечника таким образом, чтобы выключить ее из пищеварения. После операции пациент будет потреблять меньше еды, при этом часть порции не будет усваиваться.

Подходящая методика выполнения вмешательства подбирается только врачом. При этом обязательно учитывается текущее состояние пациента, а также имеющиеся у него заболевания.

«Мы предлагаем мультидисциплинарный подход к диагностике для выявления причин избыточного веса, консервативному лечению пациентов (в том числе с сахарным диабетом и другими сопутствующими патологиями), а также к проведению хирургических вмешательств и реабилитации после них», — отметил Игорь Гостевских.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изменить образ жизни – раз и навсегда

Какой бы заманчивой ни казалась идея есть и худеть, бариатрические операции проводятся строго по показаниям.

К ним относят:

  • избыточный вес с индексом массы тела (ИМТ) более 40;
  • ИМТ более 35 в сочетании с сопутствующими патологиями (диабет, гипертоническая болезнь, нарушение липидного обмена, ночное апноэ);
  • сочетание лишнего веса с рядом опасных патологий (заболевания почек и печени, артрит, бесплодие и т. д.);
  • нецелесообразность или неэффективность консервативной терапии.

А вот острые инфекционные заболевания, онкопатологии, психические расстройства, беременность и период лактации, хронический алкоголизм и наркотическая зависимость являются противопоказаниями к операции. К слову, пациента не возьмут на операцию и в случае, если индекс массы тела менее 30.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Иногда пациенты ошибочно полагают, что после операции они смогут есть все, что захотят. Это не так. Операция — лишь первый шаг на пути к здоровому телу. Но чтобы добиться долгосрочного стабильного эффекта, потребуется соблюдать все рекомендации врача как в первые недели после вмешательства, так и всю дальнейшую жизнь», — рассказывает врач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, в первый день после операции можно пить только воду. На вторые сутки разрешается употреблять жидкую белковую пищу. На третий день в рацион добавляются овощные и мясные бульоны (и это совсем не борщи и солянки). Затем постепенно вводят йогурты, овощные пюре, разваренные каши. Такая диета — необходимое условие для правильного восстановления с минимальными рисками осложнений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В дальнейшем, после окончания реабилитационного периода, каждый прием пищи должен состоять из небольшой порции. Придется отказаться от сладостей, копченных и жирных блюд, газированных напитков, алкоголя и курения. Если же пациент не соблюдает рекомендации врача по питанию и спортивным нагрузкам, то после непродолжительного периода снижения веса, проблема ожирения вновь вернется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После операции пациентам рекомендуется периодическое наблюдение у бариатрического хирурга и у других специалистов (при необходимости). Это поможет поддержать достигнутую массу тела и обеспечить комплексную заботу о сохранении здоровья после операции. Врачи дадут пациенту в постоперационном периоде грамотные консультации по питанию и физическим нагрузкам, что позволит сохранить результаты пройденного лечения на долгие годы.

Игорь Гостевских, врач-хирург высшей квалификационной категории, руководитель Центра бариатрической хирургии Клинико-диагностического центра «МЕДСИ»
Игорь Гостевских, врач-хирург высшей квалификационной категории, руководитель Центра бариатрической хирургии Клинико-диагностического центра «МЕДСИ»