Пустое Солнце: 200 дней без пятен

Астрономы, ведущие наблюдение за пятнами на Солнце, могут фиксировать полувековой рекорд: в этом году на нашей звезде не было ни одного в течение уже 200 дней.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По статистике на 27 сентября 2008 г. Солнце оставалось «пустынным», то есть вообще лишенным видимых пятен 200 дней. Менее «пятнистым» был лишь 1954-й, когда пятен не было 241 день — но ведь этот год еще не закончился. Тут важно вспомнить, что пятна представляют собой колоссальные протуберанцы штормов, которые порождает активность солнечного магнитного поля. Сейчас, когда активность эта как никогда низка, и пятен практически не видно.

«Число пятен на Солнце самое низкое за последние 50 лет, — добавляет гелиофизик Дэвид Хатавей (David Hathaway), — Мы переживаем глубокий минимум солнечного цикла».

Сравните две приведенные слева иллюстрации — снимки, сделанные изучающим Солнце зондом SOHO 27 сентября этого года и в тот же день в 2001-м, в разные фазы примерно 11-летнего солнечного цикла. Тот год был годом максимума солнечной активности, с большим числом пятен, вспышек и мощными магнитными бурями. Зато нынешний год — тишайший и спокойнейший. Если он продолжится в том же духе, то к концу декабря может быть зафиксировано сразу 290 дней без пятен на Солнце, и можно будет вызывать представителей галактической Книги рекордов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зато для ученых этот спокойный период — время беспокойных ожиданий и надежд. Это время дает им уникальную возможность изучить наше светила без помех со стороны назойливых пятен и бурь, тем более, что Солнце сейчас изучает беспрецедентное количество аппаратов.

Взять, к примеру, такую область, как гелиосейсмология. Изучая вибрации поверхности Солнца, ученые могут делать выводы о внутренней структуре звезды — примерно так, как делают это геологи на основе данных о землетрясениях. А отсутствие пятен дает возможность получить более качественную картину этого процесса.

Есть свои нюансы и связанные с излучением звезды. Сегодня наблюдается самое тусклое Солнце за всю историю наблюдений. Хотя снижение светимости и мало — доли процента — оно, тем не менее, существует и оказывает влияние на климат Земли. И, конечно, ставит самые беспокойные вопросы о том, что будет с нами, если Солнце продолжит тускнеть.

Ну а между тем пик максимальной активности Солнца не за горами; он ожидается в 2010 г. и уж тогда никому мало не покажется. Читайте: «Солнце в гневе».

По сообщению NASA