Что делать с деньгами, чтобы не потерять их в кризис

Из-за ситуации, которая сейчас наблюдается в экономике нашей страны, многие начинают впадать в панику и снимают деньги со счетов. Но поддаваться этому не стоит, ведь думать о будущем сбережений лучше с холодной головой.
Что делать с деньгами, чтобы не потерять их в кризис
Unsplash

Назревает кризис, но что делать со своими сбережениями в рублях, пока непонятно. Разбираемся, какие есть варианты.

Сначала пандемия изрядно потрясла российскую экономику, ориентированную на импорт ресурсов, а теперь и военная спецоперация на Украине сильно подорвала курс рубля и заставила ЦБ принимать экстренные меры вплоть до повышения ключевой ставки до 20% для пресечения гиперинфляции в стране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фоне текущего обесценивания рубля вполне понятно, почему многие так опасаются хранить деньги в национальной валюте и пытаются приобрести доллар. Ведь девальвация может привести к тому, что на накопленные за долгие годы сбережения можно будет прожить лишь пару месяцев, а не купить новое авто. Но что же делать в такой ситуации?

Что делать, чтобы не потерять накопления в 2022 году

Во-первых, не стоит спешить с покупкой валют, таких как доллар и евро. В острой фазе, которая наблюдается сейчас, будущее рубля остается неясным. Стоит дождаться прекращения конфликта и стабилизации курсов, после чего трезво оценить ситуацию.

Когда курс рубля по отношению к доллару и евро перестанет так сильно колебаться, эксперты рекомендуют присмотреться к покупке активов в этих валютах на часть своих сбережений. Причем, важно не покупать на всю сумму только доллары или только евро — лучше всего распределить деньги между несколькими твердыми валютами, включая также швейцарский франк. В валютный портфель также можно добавить китайский юань, который тоже может играть роль защитного актива благодаря сильной экономике этой страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Хранить деньги можно и в долларах, и в евро, но менять валюту лучше после стабилизации ситуации
Хранить деньги можно и в долларах, и в евро, но менять валюту лучше после стабилизации ситуации

Часть средств лучше всего положить на вклад в банк — это поможет не потерять их в случае увеличения темпов инфляции. Из-за резкого увеличения ставки ЦБ, скоро открыть вклад можно будет под 15-18% годовых, что довольно неплохо.

Если вы решились купить валюту, делать это лучше всего через брокерский счет — там курс покупки наиболее приближен к реальному, наценки банков там нет. Кроме того, на бирже можно купить облигации федерального займа — долговые бумаги, по которым вы, фактически, даете государству в долг. Процент по новым выпускам будет весьма привлекательным — можно найти бумаги с доходностью к погашению выше ключевой ставки.

Данная статья носит ознакомительный характер и не является инвестиционной рекомендацией. Помните, что ответственность за все совершенные финансовые операции лежит на вас.