Иммунитет к радиации: существуют ли люди, которым не страшно излучение

Радиоактивное излучение невидимо, но способно вполне ощутимо навредить человеку и даже привести к летальному исходу. Есть ли у нашего организма способ защититься от него?
Иммунитет к радиации: существуют ли люди, которым не страшно излучение
Unsplash

Сегодня у нас нет «вакцины от радиации», однако ученые уже нашли мутации, которые позволяют бактериям защититься от излучения. Возможно, в будущем такая способность появится и у нас.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В случае ядерной аварии или взрыва люди могут подвергнуться воздействию ионизирующего излучения, которое вызывает лучевую болезнь, а в будущем может привести к развитию рака и сердечных болезней. Усложняет ситуацию то, что хорошей терапии лучевой болезни нет и врачам остается только бороться с симптомами. Поэтому возникает вопрос: есть ли люди, организм которых не так сильно восприимчив к радиации?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В одном исследовании, проведенном в 2014 году, группа ученых вывела штамм бактерий, способный самостоятельно восстанавливать радиационные повреждения. Несмотря на то, что бактерии и человеческий организм радикально отличаются, это открытие может помочь создать «иммунитет к радиации».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иммунитет к радиации развился у бактерий

Один из способов, которым радиация вызывает болезнь, — это повреждение нашей ДНК. Авторы исследования хотели выяснить, могут ли они модифицировать обычную бактерию E. coli так, чтобы сделать ее более устойчивой к радиационному повреждению. Поэтому они взяли кишечную палочку и облучали ее до тех пор, пока 99 процентов микроорганизмов не погибли. Из выживших вывели новое поколение, которое затем размножили и провели аналогичную процедуру. После 20 раундов ученые заметили, что бактерии способны восстанавливать радиационные повреждения после получения дозы в 4 раза больше, чем могли выдерживать их предки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ученые смогли создать иммунитет к радиации у кишечной палочки
Ученые смогли создать иммунитет к радиации у кишечной палочки

Авторы также проанализировали 69 известных мутаций, которые позволили этим кишечным палочкам так хорошо восстанавливаться после интенсивной радиационной бомбардировки. Дальнейшее изучение этих мутаций может позволить разработать генетическую терапию, способную защитить и человеческие ткани от радиационного повреждения.