Железный занавес России: сможет ли наша страна жить в изоляции от мира

Введенные против России санкции вызывают опасение, что скоро наша страна может закрыться сама в себе, как это было в период СССР. Возможно ли это сегодня и к чему в таком случае приведет?
Железный занавес России: сможет ли наша страна жить в изоляции от мира
Unsplash

Новый железный занавес в современной России — теперь вполе реальная угроза. Но, как ни странно, наша страна отчасти к этому готова

Военная спецоперация России на Украине обернулась для нашей страны рядом санкций, которые, фактически, привели к разрыву связей по многим бизнес-вопросам. Чего уж там говорить, если даже российской сборной по футболу запретили выступать под собственным гимном и флагом, хотя, казалось бы, они-то тут при чем?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все это навеивает опасения о возможном переходе России в режим изоляции, когда контакты с другими странами вынужденно становятся минимальными. Однако, в данном случае нам не стоит ожидать того же, что было в СССР. Несмотря на то, что многие пути взаимодействия с европейскими государствами теперь будут закрыты, есть азиатские страны, такие как Китай, отношения с которыми даже при текущем кризисе нормальные.

В целом, можно сказать, что Россия относительно готова к изоляции от остального мира в экономическом плане. Продовольственные товары, необходимые для жизни, такие как зерно, мясная продукция, сахар и так далее, у нас имеются даже в избытке и могут покрыть все потребности населения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сможет ли Россия прожить без импортных товаров?

Однако, доля импорта во многих непродовольственных отраслях, согласно отчету ВШЭ, остается очень высокой. Больше всего из-за рубежа в нашу страну поставляют автозапчастей, микросхем, игр и игрушек для детей, а также одежду, обувь и косметику. Возможности для импортозамещения всех этих отраслей есть, но для их реализации потребуется не менее 10 лет. Учитывая, что под боком у России есть Китай, готовый заменить своими товарами то, чего наша страна лишилась из-за санкций, опасаться дефицита продовольствия пока точно не стоит.

В случае железного занавеса самая большая трудность может возникнуть в сегменте детских игрушек
В случае железного занавеса самая большая трудность может возникнуть в сегменте детских игрушек
Александр Воронов
Александр Воронов 05 Марта 2022, 11:15
Коллективный Запад- это не весь мир. Это просто наиболее деградирующая часть человечества.
Надежда Остапенко
Надежда Остапенко 03 Марта 2022, 08:38
А ведь жили уже за закрытым железным занавесом(тогда все были социально равны-ни вкладов,ни недвижимости,ни отдыха,а теперь многие оборзели-деньги куют здесь,а тратять за занавесом,таким страшно,вот они и воют.
Валерий Иванов
Валерий Иванов 02 Марта 2022, 17:51
цитата: "...в основе появления, процветания и исчезновения всех биологических видов стоит ПИЩА! Один из основных, фундаментальных факторов существования всего живого. Применительно к человеку, способность цивилизации обеспечить относительный достаток ПИЩИ, а главное, возможность для «передовых» общества незатруднительного получения её, позволяет ему отклониться в сторону развлечений и увлечений, ошибочно уверовав в незыблемость и бесконечность доступной ЕДЫ!" В Илкам "Банкомат для хлебных карточек"
Валерий Иванов
Валерий Иванов 02 Марта 2022, 17:37
Цитата "..- .все наши, так называемые, ценности: деньги, активы, золото, бриллианты и прочие шуршащие бумажки и разноцветные блестяшки - не более, чем временные эквиваленты великого и незаменимого столпа жизни - ЖРАТВЫ!!! - объявил Креди своим, теперь уже бывшим, партнерам, едва не с нежностью закрывая кожаную папку с купчей на двадцать тысяч акров высохшего болота, Эти акры он обменял на свой «жалкий» клочок в полгектара, расположенный хоть и на окраине, но всё же в черте города, где он, одобрительно подталкиваемый «участливыми» коллегами по бизнесу, с внутренним отвращением вознамеривался воздвигнуть еще один дурацкий Базис центр в дополнение к куче имеющихся и наполовину пустующих ..." В. Илкам "Банкомат для хлебных карточек"
Rada Scherwey
Rada Scherwey 01 Марта 2022, 13:12
Китай уже давно присоединился к санкциям против рфских банков, а при случае еще и за спорными территориями придет. И поделом. У Совка хоть Варшавский блок был, у РФии и такого не будет. Скоро на Северную Корею молиться будете.
владимир рябых
владимир рябых 02 Марта 2022, 09:35
Вот вы и молитесь.Только лоб берегите.
Софья Ляховецкая
Софья Ляховецкая 01 Марта 2022, 07:55
А тут в одной статье недавно врали, что игрушками мы себя обеспечиваем на 92% :)))
Миркамол Мирханов
Миркамол Мирханов 28 Февраля 2022, 22:16
Не может а точно. Я в этом уверен. Даже дело не в санкциях. Украину вы превращаете в груду пепла и сравниваете его с землей. То есть причиняете огромный ущерб активам которые были созданы не одним поколением людей. Эта невообразимая сумма. И возмещение этого ущерба лежит на Вас при любом раскладе. Кроме того иностранные компании предъявят Вам такие иски которые малыми Вам не покажутся. Это суммы эквивалентные ресурсам целого государства. Средства на возмещение этого ущерба будут взяты из замороженных активов всего что представляет собой россия за рубежом. Опять вернутся 30 годы 20 века. Вы ваши дети на крышах поездов поедете за хлебом в город Ташкент. Остальные будут умирать от голода в огромных просторах россии. Даже имеющиеся доллары или золото не будет стоить в россии ничего, потому-что их никто не будет брать. Вас ждут веселые времена. Но вопрос можно решить даже сейчас. Сами догадаетесь как.
владимир рябых
владимир рябых 02 Марта 2022, 09:31
Существование государства стоит гораздо дороже ваших копеек.
АллаДмитриевна null
АллаДмитриевна null 28 Февраля 2022, 15:49
Я за ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС. Надоело это разгильдяйство
владимир рябых
владимир рябых 02 Марта 2022, 09:33
А нам другого и не предлагают. Согласен.