Доллар растет. Главные новости финансов сегодня

Новости 24 февраля. Доллар вырос за один день более чем на 6 рублей. США объявили санкции против суверенного долга РФ. Чешский президент Милош Земан призвал отключить РФ от системы SWIFT.
Доллар растет. Главные новости финансов сегодня
Pexels

Деньги любят тишину

Юань вместо доллара

За один день торгов на Московской бирже 24 февраля доллар вырос на 6,76 рубля (по состоянию 21 час). В условиях резкого колебания рубля инвестиционные эксперты обсуждают, как защитить накопления. Эксперты не советуют вкладывать рубли в доллары или евро, поскольку может так оказаться, что из-за санкций валюты в стране просто не будет. Тогда свои долларовые счета в банках вы просто не сможете обналичить. К сожалению, единственно правильного решения нет, все зависит от развития ситуации, а она непредсказуема. Эксперты рекомендуют обратить внимание на другие валюты, например, юань. Китайская валюта кажется довольно сильной. Проблем с переводом таких счетов в рублевые тоже возникнуть не должно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Долг РФ

Суверенный или государственный долг России — это объем российских государственных облигаций, выкупленных иностранными инвесторами. США ввели санкции против суверенного долга, то есть запретили американским инвесторам покупать российские гособлигации. На сегодня суверенный долг РФ составляет около $60 миллиардов (внутренний долг гораздо выше — $137 миллиардов). По словам советника по макроэкономике генерального директора компании «Открытие Инвестиции» Сергея Хестанова, государственный долг играет серьезную роль при дефиците бюджета. В этом случае недостаток денег в стране покрывается за счет внешнего финансирования. Но у России на данный момент профицит бюджета и нет необходимости немедленно продавать облигации. По мнению Хестанова эти санкции не окажут серьезного воздействия на экономику РФ.

Если отключат SWIFT

Президент Чехии Милош Земан подверг критике действия РФ на Украине и призвал отключить РФ от системы SWIFT. SWIFT — это международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. SWIFT — не платежная система, а телекоммуникационная. Ее сервисами удобно пользоваться банкам при международных и внутренних транзакциях, поскольку все сообщения проходят быстро и в единой стандартизованной форме. К ней подключены далеко не все страны. Из крупнейших экономик мира к SWIFT не подключен Китай. Он использует свою систему CIPS. SWIFT — частная компания и всячески противится политическому давлению. Отключение может произойти по решению Европейского парламента и бельгийских властей. За все время существования SWIFT (с 1973 года) от системы были отключены две страны — Иран и Северная Корея. В 2014 году SWIFT отказалась отключать РФ. В данный момент, по сообщению Reuters, EC считает отключение РФ от SWIFT маловероятным. Глава Минфина Антон Силуанов сказал: «Россия при отключении от SWIFT перейдет на аналоги». В качестве такого аналога министр назвал российскую систему СПФС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ