Чего ждать призывникам России? Призовут ли студентов? Отвечаем на вопросы о воинской обязанности

Никто не может предположить, сколько продлиться спецоперация в Украине. С вопросами о том, чего ждать призывникам, «TechInsider» обратилась к председателю Военной коллегии адвокатов города Москвы Владимиру Тригнину.
Чего ждать призывникам России? Призовут ли студентов? Отвечаем на вопросы о воинской обязанности

Когда и кого могут призвать в армию. Ответы адвоката

Что будет, если введут мобилизацию по всей стране?

Это определяют обязанности граждан, закреплённые в законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ». По ним гражданин обязан явиться по вызову военного комиссариата для определения своего предназначения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Могут ли юношей призвать на службу без введения военного положения?

Могут, но в обычном порядке: по призыву (если он получит повестку от военкомата) или по контракту. Гражданин вправе заключить контракт, он самостоятельно решает, нужно это ему или нет.

Чего стоит опасаться студентам и студенткам медицинских, юридических, военных учебных заведений?

На данный момент — ничего. Студенты продолжают пользоваться отсрочкой, студентки — просто учатся, а все подлежащие призыву парни должны пройти медкомиссию, прежде чем примут решение об их призыве. Дело в том, что многие могут просто не подлежать призыву по здоровью. Насчёт военнообязанных студентов сейчас ничего не ясно, и их отправка на военные действия зависит от воли случая.

А какие изменения по призывному возрасту во время боевых действий?

Никаких. Если военнослужащий по призыву, то спустя 4 месяца службы могут отправить — пока что есть только такое ограничение. Пока что никакой мобилизации нет. К тому же, как сказали в военкомате, сейчас на боевые действия только профессионалов направляют: задача быстро и грамотно всех разгромить

Никита Кургин
Никита Кургин 26 Февраля 2022, 00:04
Вам самим-то не тошно? "задача быстро и грамотно всех разгромить"
Tatiana Taschanova
Tatiana Taschanova 25 Февраля 2022, 08:42
А мигрантов будут призывать? Раз они у нас работают, то пусть тоже на фронт, а не на улицах драться. Пусть покажут свою силу от которой получают деньги.
SergA
SergA 24 Февраля 2022, 20:44
Кстати, почему эту ахинею публикуют в рубрике "Наука"?
SergA
SergA 24 Февраля 2022, 20:42
"Никто не может предположить, сколько продлиться военная операция в Украине" Но любой безграмотный журналист, не освоивший правописание "тся" и "ться", хочет высказаться на эту тему.