Доллар, евро, биткоины: что советуют делать в период паники и неопределенности экономисты

Из-за конфронтации России и Украины наша страна уже подверглась санкциям со стороны США. Но что нам делать в этой ситуации с долларом и евро, и как уберечь свои активы?
Доллар, евро, биткоины: что советуют делать в период паники и неопределенности экономисты
Unsplash

Где держать накопления — в рубле, долларе, евро, юане или вовсе в биткоинах? Попытались разобраться в животрепещущих вопросах

Рынок российских акций обвалился на фоне войны в Украине, а вот доходность облигаций федерального займа возросла из-за падения их стоимости, обусловленной санкциями в отношении российского госдолга. Из-за этого все больше частных инвесторов стараются спастись в долговых бумагах и переждать этот момент, потеряв как можно меньше сбережений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, даже если вы не владеете акциями и облигациями, санкции США могут вас коснуться. Ведь из-за падения рубля доллар становится дороже, цены вокруг растут, а ваши деньги обесцениваются. Все это может быть знаком к покупке долларовых активов, однако не спешите с этим, иначе рискуете потерять свои вложения.

Динамика индекса РТС в неделю с 17 по 24 февраля 2022 года
Динамика индекса РТС в неделю с 17 по 24 февраля 2022 года
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле сейчас, по словам инвестиционных экспертов, и вовсе существует риск того, что мы не сможем купить доллар и евро в банках — валюты просто не будет в стране из-за санкций. Тогда свои долларовые счета в банках вы просто не сможете обналичить в случае необходимости. Правильного решения тут нет, все зависит от развития ситуации, а она может быть совершенно разной.

Куда лучше вложиться, если доллар и евро растут?

Эксперты рекомендуют обратить свой взгляд на другие валюты, такие как, например, юань. Китай не участвует в конфликте и его валюта кажется довольно сильной. Проблем с переводом таких счетов в рублевые тоже возникнуть не должно.

Эксперты также предостерегают от инвестиций в биткоины, ведь с переводом криптовалюты обратно в доллары, а затем в рубли у нас в стране еще сложнее. Все операции по покупке криптовалюты проходят через иностранные криптобиржи, но если Россию отключат от системы SWIFT, вы просто не сможете получить вложенные деньги обратно. К тому же, волатильность биткоина еще выше, чем у рубля, а это значит, что защитный актив из него далеко не самый лучший.

Нажми и смотри

Этот текст носит ознакомительный и информационный характер. Он не является инвестиционной рекомендацией. Помните, что всю ответственность за возможные финансовые убытки вы несете сами.