20 самых страшных эпидемий и пандемий в истории: пугающие события, изменившие мир

Самые страшные эпидемии и пандемии опустошали человечество на протяжении всего его существования, но какие из них были самыми смертоносными?
20 самых страшных эпидемий и пандемий в истории: пугающие события, изменившие мир
pixabay

Некоторые из самых страшных эпидемий и пандемий в истории обрекли целые цивилизации и поставили некогда могущественные нации «на колени», убив миллионы. Хотя эти ужасные вспышки болезней все еще угрожают человечеству, благодаря достижениям эпидемиологии мы больше не сталкиваемся с такими же ужасными последствиями, как когда-то наши предки.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Вот 20 самых страшных эпидемий и пандемий в истории, начиная с доисторических и заканчивая современными временами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доисторическая эпидемия: около 3000 г. до н.э

pixabay

Около 5000 лет назад эпидемия уничтожила доисторическую деревню в Китае «Хамин Манга». Тела погибших нашли в доме, который позже сгорел дотла. Ни одну возрастную группу не пощадили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До открытия Хамин Манха было найдено еще одно доисторическое массовое захоронение, датируемое примерно тем же периодом времени, но уже в местечке Мяоцзыгоу на северо-востоке Китая. Вместе эти открытия свидетельствуют о том, что эпидемия опустошила весь регион.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Афинская чума: 430 г. до н. э.

pixabay

Вскоре после начала войны между Афинами и Спартой, эпидемия опустошила афинский народ, которая длилась пять лет. По некоторым оценкам, число погибших достигло 100 тыс. человек.
Какая именно это была эпидемия до сих пор остается неизвестным. Ученые выдвигают несколько возможных вариантов: брюшной тиф и лихорадка Эбола. Многие ученые считают, что перенаселенность, вызванная войной, усугубила эпидемию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чума Антонина

pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда солдаты возвращались в Римскую империю из походов, они приносили с собой не только победные трофеи. Антонинова чума, которая, возможно, была оспой, опустошила армию и, возможно, убила более 5 миллионов человек в Римской империи.

Киприанова чума: 250-271 гг.

Данная чума была названа в честь святого Киприана, епископа Карфагена (города в Тунисе), который описал эпидемию как сигнал о конце света. Чума Киприана, по оценкам, убивала 5000 человек в день только в Риме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юстинианова чума: 541-542 гг. н. э.

wikipedia

Византийская империя была опустошена бубонной чумой, которая положила начало ее упадку. Впоследствии чума периодически повторялась. По некоторым оценкам, погибло до 10% населения земного шара.

Черная смерть: 1346-1353 гг.

Черная смерть путешествовала из Азии в Европу, оставляя за собой опустошение. По некоторым оценкам, она уничтожила более половины населения Европы. Это было вызвано штаммом бактерии Yersinia pestis, которая, вероятно, вымерла сегодня и была распространена блохами на зараженных грызунах. Тела жертв были захоронены в братских могилах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эпидемия «Коколизтли»: 1545-1548 гг.

wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инфекция, вызвавшая эпидемию коколизтли, была формой вирусной геморрагической лихорадки, унесшей жизни 15 миллионов жителей Мексики и Центральной Америки. Среди населения, уже ослабленного сильной засухой, болезнь оказалась совершенно катастрофической. «Cocoliztli» — это ацтекское слово, означающее «вредитель».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Недавнее исследование, в ходе которого была изучена ДНК скелетов жертв, показало, что они были заражены подвидом сальмонеллы, известным как S. paratyphi C, который вызывает кишечную лихорадку, категорию лихорадок, включающую брюшной тиф.

Американская чума: XVI век.


Американская чума была скоплением евразийских болезней, привезенных в Америку европейскими исследователями. Эти болезни, включая оспу, способствовали краху цивилизаций инков и ацтеков. По некоторым оценкам, 90% коренного населения Западного полушария было уничтожено.

Великая чума в Лондоне: 1665-1666 гг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Последняя крупная вспышка Черной смерти в Великобритании вызвала массовый исход из Лондона во главе с королем Карлом II. Чума началась в апреле 1665 года и быстро распространилась в жаркие летние месяцы. Блохи от зараженных чумой грызунов были одной из основных причин передачи инфекции. К тому времени, когда чума закончилась, умерло около 100 000 человек, включая 15% населения Лондона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Великая чума Марселя: 1720-1723 гг.

wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исторические записи говорят, что Великая Марсельская чума началась, когда корабль под названием «Гранд-Сент-Антуан» пришвартовался в Марселе перевозя груз товаров из восточного Средиземноморья. Чума быстро распространилась, и в течение следующих трех лет в Марселе и его окрестностях погибло до 100 000 человек. По оценкам, до 30% населения Марселя могло погибнуть.

Русская чума: 1770-1772 гг.

wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В опустошенной чумой Москве террор изолированных граждан перерос в насилие. Беспорядки распространились по городу и завершились убийством архиепископа Амвросия, который призывал толпы не собираться на богослужение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Императрица России Екатерина II так отчаянно пыталась сдержать чуму и восстановить общественный порядок, что издала поспешный указ, предписывающий перенести все фабрики из Москвы. К тому времени, когда чума закончилась, погибло до 100 000 человек.

Эпидемия желтой лихорадки в Филадельфии: 1793 год

pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Болезнь переносится и передается комарами, которые испытали демографический бум во время особенно жаркой и влажной летней погоды в Филадельфии. Только когда наступила зима и комары вымерли эпидемия наконец прекратилась. К тому времени погибло более 5000 человек.

Пандемия гриппа: 1889-1890 гг.

В современную индустриальную эпоху новые транспортные связи облегчили распространение вирусов гриппа. Всего за несколько месяцев болезнь охватила земной шар, убив 1 миллион человек. Потребовалось всего пять недель, чтобы эпидемия достигла пика смертности.

Американская эпидемия полиомиелита: 1916 год

Эпидемия полиомиелита началась в Нью-Йорке и вызвала 27 000 случаев заболевания, а также стала причиной 6000 смертей. Болезнь поражает главным образом детей и иногда оставляет выживших с постоянной инвалидностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последний случай полиомиелита в Соединенных Штатах был зарегистрирован в 1979 году.

Испанский грипп: 1918-1920 гг.

wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Около 500 миллионов человек от Южных морей до Северного полюса стали жертвами испанского гриппа. Пятая часть из них умерла, а некоторые коренные общины оказались на грани исчезновения. Распространение и летальность гриппа были усилены стесненными условиями солдат и плохим питанием в военное время, с которым многие люди сталкивались во время Первой мировой войны. И хотя болезнь носит название «испанка», началась она, скорее всего, не в Испании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Азиатский грипп: 1957-1958 гг.

Болезнь, уходящая корнями в Китай, унесла более 1 миллиона жизней. Вирус, вызвавший пандемию, был смесью вирусов птичьего гриппа. Центры по контролю и профилактике заболеваний отмечают, что болезнь быстро распространялась и была зарегистрирована в Сингапуре в феврале 1957 года, Гонконге в апреле 1957 года и прибрежных городах Соединенных Штатов летом 1957 года.

Пандемия и эпидемия СПИДА: 1981 год


СПИД унес 35 миллионов жизней с тех пор, как он был впервые выявлен. ВИЧ, который является вирусом, вызывающим СПИД, вероятно, развился из вируса шимпанзе, который передался людям в Западной Африке в 1920-х годах. Вирус распространился по всему миру, и к концу 20-го века СПИД стал пандемией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пандемия свиного гриппа H1N1: 2009-2010 гг.

wikipedia


Пандемия свиного гриппа 2009 года была вызвана новым штаммом H1N1, который возник в Мексике весной 2009 года, а затем распространился по всему миру. По данным CDC, за один год вирус заразил 1,4 миллиарда человек по всему миру и убил от 151 700 до 575 400 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эпидемия Эболы в западной Африке: 2014-2016 гг.

wikipedia

Эбола опустошила Западную Африку в период с 2014 по 2016 год, когда было зарегистрировано 28 600 случаев заболевания и 11 325 смертей. Первый случай заболевания был зарегистрирован в Гвинее в декабре 2013 года, затем болезнь быстро распространилась на Либерию и Сьерра-Леоне.

Эпидемия вируса Зика: 2015 год

Крупнейшая за всю историю эпидемическая вспышка лихорадки Зика началась в 2015 году в Южной и Центральной Америке. По оценкам, было заражено около 1,5 млн человек. Ученые сталкивались с гонкой со временем, чтобы взять вирус под контроль. Данный вирус обычно передается через комаров рода Aedes, хотя он также может передаваться половым путем у людей.