В России решили, запретить криптовалюту или нет: документ Минфина

Министерство финансов Российской Федерации подготовило и внесло на рассмотрение законопроект о регулировании криптовалют. В нём, в частности, предлагается создать отдельный список бирж и обменников «крипты» и разделить инвесторов по уровню их финансовой грамотности.
В России решили, запретить криптовалюту или нет: документ Минфина

Крипто — от греч. kryptós тайный, скрытый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • пользователей будут информировать о рисках инвестиций в криптовалюты;
  • инвесторы должны будут пройти тест на квалификацию. После успешного прохождения этого испытания инвесторы смогут вкладывать 600 тысяч рублей в год (а если не пройдут, то только 50 тысяч);
  • цифровой майнинг будет приравнён к деятельности, направленной на получение криптовалюты;
  • будет разработан специальный реестр криптовалютных бирж и обменников;
  • сделки вне легального сектора на суммы, превышающие 600к рублей, станут уголовным преступлением и отягчающим обстоятельством по Уголовному кодексу;
  • за незаконный приём виртуальной валюты как средства платежа будут введены штрафы.

Статус криптовалюты в России как способа платежа остался неизменным — так пользоваться цифровыми деньгами запрещено. При этом они остаются доступными в качестве инструмента для инвестиций. Операции с «криптой» разрешены только через «организатора системы обмена цифровых валют» — то есть, банк с универсальной лицензией — или разрешённый в России p2p-обменник (от person-to-person).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инициативу Министерства финансов поддержали все ведомства, кроме Центробанка — там настаивают на полном запрете криптовалют в России.

Что делать российским криптоинвесторам?

Заместитель главного редактора издания «КоммерсантЪ» по экономической политике Дмитрий Бутрин считает, что «проект ЦБ — это дополнение проекта Минфина "отрубить крипторынку ноги" фразой "по самую шею" с мотивировкой "крипта — средство платежа, в РФ средство платежа — только рубль, криптовалюты не должны обращаться в РФ — и не наше дело, что с ними будет дальше"».

Партнёр международной юридической компании NOA Circle Эдуард Давыдов считает, что краткосрочным инвесторам, которым могут понадобиться средства в ближайшие месяцы, стоит рассматривать вариант с продажей криптоактивов и вывода средств с криптобирж. При этом долгосрочным инвесторам можно не волноваться, подчеркнул Давыдов. По его мнению, у таких инвесторов всегда будет возможность выехать за пределы России и реализовать свои активы на территории других государств, не нарушая российское законодательство. Таким образом российские криптоинвесторы повторят путь китайских коллег — в КНР полностью запрещена криптовалюта, поэтому многие инвесторы были вынуждены переехать.