Всё меньше сотрудников хотят возвращаться с удалёнки в офис

Работодатели, обратите внимание: если ваши сотрудники работали из дома большую часть или всё время в течение последних двух лет, есть вероятность, что большинство из них захочет продолжить так работать и дальше. Даже когда COVID-19 кончится, они останутся дома.
Всё меньше сотрудников хотят возвращаться с удалёнки в офис

А где вам удобнее работать?

Согласно новому опросу, опубликованному в среду исследовательским центром Pew Research Center, 59% американцев, работа которых может выполняться удалённо, говорят, что они по-прежнему большую часть времени (или даже полностью) работают из дома. Эти показатели ниже полученных в октябре 2020 года (71%), но намного выше 23%, которые иногда оставались в рабочий день дома до пандемии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А среди тех, у кого есть рабочее место за пределами дома, большинство (61%) сказали, что предпочитают работать из дома,. Другие респонденты ответили, что они вынуждены работать удалённо — потому что их непосредственное рабочее место закрыто или недоступно им (по разным причинам).

Почему люди в настоящее время предпочитают работать дома, а не в офисе, — вопрос с несколькими вариантами ответов. Сорок два процента опрошенных назвали главной причиной удалёнки страх перед заражением ковидом на рабочем месте — это меньше, чем 57% в 2020 году. Но причина, которую респонденты называли чаще всего (76%), заключается в том, что они просто предпочитают работать из дома.

Для кого-то играет роль география: 17% участников (по сравнению с 9% в 2020 году) в качестве основной причины не посещать офис называют переезд. Среди людей, которые редко, если вообще когда-либо, работали из дома до пандемии и предпочитают делать это сейчас, 64% заявили, что работа на дому улучшила их баланс между работой и личной жизнью. Что касается производительности, 44% опрошенных говорят, что удалённая работа облегчила им выполнение работы и соблюдение дедлайнов. Однако одним общим недостатком является чувство меньшей связи с коллегами, на что указали 60%.