Что такое космическое пространство на самом деле: проверьте, правильно ли вы понимаете этот термин

Мы часто называем нашу расширяющуюся Вселенную одним простым словом: космос. Но где начинается космос и, что еще более важно, что это такое?
Что такое космическое пространство на самом деле: проверьте, правильно ли вы понимаете этот термин
NASA

Космос практически безграничен, и мы — лишь песчинка в нем. Но что собой представляет это пространство на самом деле?

Космос — это почти идеальный вакуум, практически лишенный материи и с чрезвычайно низким давлением. В космосе не распространяются звуковые волны, потому что пространство слишком разреженное и столкновения молекул, благодаря которым передается звук, случаются крайне редко. Плотные облака газа и пыли со звездами и планетами внутри перемежаются в космосе с совершенно лишенными вещества областями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С нашей земной точки зрения космическое пространство чаще всего начинается примерно в 100 километрах над уровнем моря на так называемой линии Кармана. Это воображаемая граница на высоте, где нет воздуха для дыхания или рассеивания света. Проходя эту высоту, синий цвет начинает уступать место черному, потому что молекул кислорода становится недостаточно для окрашивания неба в голубой цвет.

Никто точно не знает, насколько велик космос. Это трудно определить при помощи существующих приборов. По свету, видимому в наши телескопы, мы нанесли на карту галактики, простирающиеся почти до Большого взрыва, который, как полагают, положил начало нашей Вселенной около 13,8 миллиарда лет назад. Это означает, что мы можем «видеть» космос на расстоянии почти 13,8 миллиарда световых лет. Но Вселенная продолжает расширяться, что делает «измерение пространства» еще более сложным делом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, астрономы не совсем уверены, что наша вселенная — единственная, которая существует. Это означает, что пространство может быть намного больше, чем мы думаем.

В дополнение к частицам мусора, которые населяют «пустые» области космоса, исследования показали, что эти области также являются домом для различных форм излучения. В нашей собственной звездной системе солнечный ветер — заряженные частицы, исходящие от Солнца, — распространяется по всей Солнечной системе и иногда вызывают полярные сияния вблизи полюсов Земли. Космические лучи, генерируемые сверхновыми и другими астрофизическими объектами, также пролетают через наши окрестности, и могут быть зафиксированы приборами.

На самом деле Вселенная наполнена так называемым космическим микроволновым фоном (CMB), который, по сути, является остаточным излучением от Большого взрыва. CMB — это самое древнее излучение, которое могут обнаружить наши приборы. Кроме этого, космическое пространство населяет таинственная темная материя — субстанция, о существовании которой астрономы знают по множеству косвенных признаков, однако ее состав до сих пор точно неизвестен.